visites

Maison des Ventes aux Enchères de PERPIGNAN

       SELARL Thibaut RUFFAT Commissaire-priseur Judiciaire / SVV RUFFAT N° 119-2008

Prochaines belles ventes

Mardi 29 Septembre 2020

A 14H30 A LA MAISON DES VENTES AUX ENCHERES ET EN LIVE :

Photographies de Jean RIBIERE

 Catalogue maintenant disponible sur interencheres.com

****

Très belles ventes à venir, catalogue en cours de réalisation sur interencheres.com :

*Le 24/10/2020 : Vente Prestige, Bijoux, Verrerie, Tableaux anciens et modernes,

Objets d'Art et de Décoration

*Le 03/12/2020 : Art Africain

*Le 04/12/2020 : Bijoux

*Le 05/12/2020 : Objets d'Art

*VENTES PASSEES*

Samedi 12 Septembre 2020

A 14h00 A LA MAISON DES VENTES AUX ENCHERES:

COLLECTION DE SULFURES PRESSE PAPIER

Photographies sur Interencheres.com

Exposition le Vendredi 11 Septembre 2020 de 14h00 à 16h30

Jeudi 9 Juillet 2020

9 H 00 ET 14 H 30 A LA MAISON DES VENTES AUX ENCHERES

et EN LIVE SUR INTERENCHERES

*Très Belle Vente Cataloguée

Pour plus d'informations n'hésitez pas à nous contacter par mail à catalogne.encheres66@wanadoo.fr et à vous rendre sur interencheres.com

****

Vendredi 25 Janvier 2019 à 14h00

Mobilier, Objets d'Art, Tableaux

Vendredi 23 Novembre 2018

dès 9h00

*Vente spéciale cadeaux de Noël

Samedi 27 Octobre 2018 à 14h00

*Mobilier,Objets d'Art,Tableaux

   Exposition publique le 26  de 9h à 12h et de 14h à 19h.         Vente en live sur Interencheres

Frais en sus 20.10% (Volontaire) ou 14.40 % (Judiciaire) – Conditions de vente et liste avec photos sur Interencheres RUFFAT Perpignan

Tel : 04.68.54.09.10 - Fax. 04.68.55.43.45

E.mail : catalogne.encheres66@wanadoo.fr

1/218242/11

Petit cadre en métal doré serti de strass renfermant une image de la Sainte Face

Travail XIXème st sulpicien

15/20

2/218157

Ancienne couronne d’Enfant Jésus en pomponne et strass XIXème

15/20

3/218157

Boule d’escalier en verre soufflé base en laiton

Travail XIXème

60/80

4/213157

Ensemble d’objets divers dont deux flacons à sels, un ours Forêt Noire, 1 médaille Gosselin en bronze, etc

25/40

5/213157

Petit vase en grés de CIBOURE, signé DAVID

h. / 10 CM

10/20

6/216163

Petit bougeoir à main en bronze fin XIXème

15/20

7/216163

Ensemble comprenant un petit vase en émaux de Longwy 7.5 cm, une boîte à pilule et une épingle à crochet

15/20

8/216163

Régulateur en laiton et bronze, cadran émaillé à chiffres romains, travail XIXème

30/60

9/213157

SAINT LOUIS

Partie de nécessaire de toilette comprenant : 1 flacon (sans bouchon, un vaporisateur et une boîte en cristal taillé

Tampon sous la base

20/30

10/213157/

DAUM France

Paire de salerons en cristal moulé, signés (manque une petite cuillère)

10/20

11/213157/

VAL SAINT LAMBERT

Chandelier bout de table en cristal taillé

15/20

12/213157/

CRISTALLERIE DE LORRAINE

Carafe à whisky en cristal taillé

20/30

13/216163

Boîte à biscuits HUNTLEY PALMERS en tôle lithographiée début XXème

10/20

14/213157

Ensemble comprenant un dessous de plat et deux dessous de bouteille en émaux de Longwy

40/60

15/213157

Petit colonne supportant un pot couvert en porcelaine en camaieu rose (petit manque à un nœud)

H. : 26 cm

15/20

16/213157

Yves LOHE (1947)

Important sculpture en bronze montée en lampe représentant une femme

H. : 58 cm

100/200

17/218168/74

Petit cadre XVIIIème avec gravure

20/30

18/218253/5

Deux rouges gorges en porcelaine de Saxe

25/30

19/218219/35

LA ROCHERE

Lampe champignon en verre multicouche à décor d’iris, signée et datée 2001

H. : 48 cm

60/80

20/218176

Paire de candélabres à 6 lumières en régule et marbre noir (un socle fragilisé, manque des bobèches)

Travail XIXème

H. : 67 cm

30/40

21/

Paire de miniatures l’une représentant une Vierge à l’Enfant et l’autre une dame de qualité

Travail XXème

20/30

22/218212/23

Paire de bougeoirs en bronze à patine brune et médaille à décor d’angelots

Travail XIXème

H. : 30 cm

60/80

23/218212/24

Paire de bouts de table en bronze argenté à deux bras de lumière

Travail XIXème style Rocaille

H. : 28 cm

60/80

24/218212/25

1 vase TIP en verre dans le goût de Gallé à décor de feuillage

H. : 24 cm

30/40

25/218212/20

Charles PERRON (1862-1934)

Pichet en étain argenté à décor de putti, anse formée par une naiade

Travail Art Nouveau

H. : 23 cm

50/80

26/218212/21

Paire de bougeoirs tripodes en bronze ciselé et doré à décor de dragons

Travail XIXème

H. : 28 cm

60/80

27/218212/22

Taureau en bronze sur socle en marbre

Travail XXème

30/50

28/218212/8

Important mortier en marbre rouge XIXème

Quelques accidents

H. : 20 cm – Diam. : 37 cm

100/150

29/218212/9

Mortier en marbre de Villefranche XIXème

H. : 15 cm

80/120

30/218212/12

Deux mortiers en marbre blanc XIXème

H. : 11 cm

30/60

31/218157/

Jarre à olives en terre cuite vernissée XIXème (deux fêles)

H. : 80 cm

60/80

32/218157/

Petit meuble japonisant à incrustation de nacre et d’ivoire

Travail fin XIXème

H. : 140 cm

50/80

33/218157/

Ensemble de 10 chaises THONET en bois thermoformé, assise à fond de canne

Etiquettes sous l’assise (petits accidents à deux assises)

100/200

34/218176/

Paire de chaises Jacob et Joseph KOHN à Vienne en bois thermoformé

(Accident à un pied)

30/50

35/376/218064-4

Joseph HOFFMANN (1878-1957) pour THONET

Paire de chaises 511 en hêtre teinté courbé, dossier incliné orné de perforations circulaires et de trois bandeaux verticaux, assise à fond de canne.

100x42x48 cm

(Petits accidents au cannage)

Une chaise porte un morceau d’étiquette THONET déchiré

Bibliographie:
Catalogue Thonet, 1904, p. 119 A. von Vegesack, "Das Thonet-Buch", Munich 1987, pp. 118-119
Charlotte et Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen, Cologne, 1997, p. 124

400/800

36/52/412/217254-7

Jacques CALLOT (1592-1635) – (D’après)

La tentation de Saint Antoine

Eau forte

Mention « Dédié à Mefsire Gilbert de Montmorin

de St Herem, eveque de Langre, Par son très humble

et très obeifsant serviteur La Fofse, A Paris chez

Mondhare rue St Jacques »

34x47cm

(Quelques rousseurs)

120/150

37/288/218047/15

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)

Etude

Dessin à l’encre de chine sur enveloppe timbrée à Rabat le 27 mai 1929

Inscription au dos : « Crayon noir original de L MAINSSIEUX pour l’illustration d’Un été dans le Sahara d’Eugène FROMENTIN, 1928, deux croquis de têtes tracés sur une enveloppe »

14.5x11 cm

30/40

38/212177/134

Ecole du XIXème

Paysage à la montagne enneigée

Huile sur toile

73 x 92 cm

(très léger accident)

120/150

39/2607/3

Joseph GELON (XIX-XXème)

Fillette se reposant

Mine de plomb, pastel et aquarelle sur papier en tondo,

signé en bas à droite

32 x 27 cm

60/80

40/217015/1

Georges EVEILLARD (XXème)

Paysage animé

Huile sur isorel, signée en bas à droite

27 x 35 cm

Directeur de l’Ecole des Beaux Arts de St Nazaire

et conservateur du musée de cette ville.

20/30

41/29045/1

Ecole fin XIXème

Jeune paysanne au champ

Huile sur toile

61 x 32 cm

(petits accidents)

50/80

42/212177/22

Nicolas EVREINOFF (1879-1953)

Paysage enneigé

Huile sur toile, signée en bas à droite

54 x 81 cm

(restauration)

200/300

43/211196/3

Ecole XXème

Ferme dans la montagne

Huile sur toile, porte une signature en bas

à droite V DEL OLMO

55 x 65 cm

(Restauration)

20/30

44/212113/1

Stanley INCHBOLD (1856-1930)

Porteuses d’eau au bord de la rivière

Aquarelle, signée en bas à gauche

25.5 x 35 cm à vue

100/120

45/218234/1

Michel PIEL (1930)

Pêcheurs à pieds

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos

46x61 cm

150/200

46/218242/14

FONS GODAIL

Vue de Collioure

Huile sur panneau, signée en bas à droite

36x47 cm

150/200

47/218168/39

Ecole XXème

Femmes de dos

Huile sur toile, monogrammée MP en bas à droite

81x54 cm

48/218168/40

BERNARDI

Scènes de Corrida

Deux sanguines dont une signée

31x28 cm

49/218168/55

Vase à panse aplatie en porcelaine à décor d’un ours polaire

Etiquette au dos portant un numéro 184 et monogrammée FP

Travail Art Déco

H. : 15 cm

50/218168/56

Corbeille à fruits en céramique émaillé blanche et doré à décor ajouré de vannerie

Circa 1960

Diam. : 34 cm

51/218168/57

Boule de luminaire en verre bullé orangé

Travail Dans le goût de Venini

H. : 28 cm

52/218168/58

Pied de lampe en cuir marron piqûre sellier

Circa 1960

H. : 34 cm

53/218168/59

Buste d’africaine en bois sculpté

Trace de signature

H. : 38 cm

54/218168/60

Deux coquetiers en cuivre et laiton

Travail dans le goût Bahauss

H. : 5.5 cm

55/218168/61

Cuillère de service en argent Minerve

Poids : 107 grs

On y joint un ciseau à raisins manches en argent fourré 800/1000 et 4 petits couverts de service en métal argenté rainuré

56/50/218092/146

Boîte en argent et vermeil à pans coupés, le couvercle orné d’une plaque en cuivre émaillé à décor d’une scène animée

Inde, courant XXème

Poids : 986 grs

14x18cm

150/200

57/32/218092/145

Verseuse tripode en argent Vieillard titre 1 à panse unis, manche latéral en bois noirci

Poinçon Maître orfèvre illisible

Poids : 425 grs

120/150

58/218092/156

Deux brosses dont une en argent 800/1000 et une en alpaca

10/15

59/70/218092/158

Paire de ciseaux et ouvre lettre en métal marqués GATNE SOLINGEN

Dans leur étui en maroquin

10/15

60/33/218092/148

Paire de salerons en argent 800/1000 à côtes torses de style rocaille, intérieur vermeillé

Poids : 32 grs

Avec leur verrerie

25/30

61/23/218092/113

Petit vase soliflore en argent 800/1000

Maître orfèvre JEZLER

Travail Suisse XXème

Poids : 46 grs

H. : 11 cm

15/20

62/53/218092/151

Paire de verres à liqueur en argent Minerve à décor d’un médaillon sur fond guilloché

Inscription au dos AMTALLOIS et MAYANCE, Paris

Poids : 42 grs

10/20

63/54/218092/152

Gobelet à vodka en argent 84, à décor de guirlandes de fleurs, intérieur vermeillé

Moscou, 1874, essayeur BC, maître orfèvre illisible

Poids : 26 grs

H. : 4.5 cm

10/20

64/57/218092/155

1 fourchette à condiment en argent

Travail étranger

Poids : 42 grs

10/20

65/61/218092/150

Paire de salerons en argent à décor de guirlandes de fleurs

Londres, 1882, Maître orfèvre WE

Poids : 71 grs

Avec leur verrerie

25/30

66/18/218092/100

Timbale sur piédouche en argent Minerve à panse unie cerclée d’un godron

Poinçons Maître orfèvre  CARDEILHAC et CHRISTOFLE

Poids : 171 grs

50/80

67/4/218092/93

Timbale en argent Minerve à décor floral

Poids : 85 grs

H. : 8cm

30/50

68/2/218092/92

Timbale en argent Minerve à décor d’agrafes et de frise de fleurs

Poids : 88 grs

H. : 8cm

30/50

69/1/218092/90

Timbale en argent 800/1000 de style Rocaille à décor torsadé et de cartouches

Poids : 78 grs

H. : 8 cm

30/60

70/218247/7

Petite récipient à maté fait à partir d’une coloquinte pyrogravée, bouchon en argent avec sa paille en argent 800/1000

25/30

71/Etude

Paire de socles tripodes en métal argenté à anneaux tombants (manque un élément à un socle

Travail XIXeme

10/20

72/21/218092/111

Sujet en argent figurant une hirondelle et un hibou branché sur un socle triangulaire en agate

H. : 7 cm

(Petites égrenures au socle)

40/60

73/55/218092/153

Gobelet à vodka en argent 84 et vermeil à décor floral

Moscou, maître orfèvre AN

Poids : 29 grs

H. : 5 cm

10/20

74/11/218092/101

Petite timbale tulipe en argent à décor gravé de feuilles, intérieur vermeillé

Poinçon BB et lettre L

Poids : 45 grs

H. : 6 cm

20/30

75/56/218092/154

Ensemble comprenant un couvert et 1 couteau de naissance en argent modèle perlé gravé d’entrelacs

Sheffield, 1865, maître orfèvre RMEH pour Richard MARTIN et Ebenezer HALL

Poids : 114 grs

20/40

76/39/218092/123

Ensemble de 5 petites cuillères dépareillées en argent dont une niellée

Une portant le poinçon St Petersbourg, 1883 MO : SF ;

Russie fin XIXème début XXème

Poids : 116 grs

20/50

77/25/218092/126

4 petites cuillères en argent 800/1000 à décor de la croix Suisse, inscriptions au dos : Soldaten Weihnacht Noel du soldat natale del soldato 1944

Maître orfèvre JEZLER

Poids : 96 grs

20/40

78/218168/34

Ensemble comprenant 12 cuillères à moka et 1 pince à sucre en argent et vermeil Minerve de style Renaissance à décor de mascaron et frise de piastre

Poinçon de Maître orfèvre Henri SOUFFLOT

Poids : 285 grs

120/150

79/77/218168/33

Couvert de service à salade en argent Minerve

Poinçon de maître orfèvre Robert LINZELER et Cie

Poids : 222 grs

80/100

80/71/218168/5

Jean DESPRES (1899-1980)

Taste vin en métal argenté martelé, appui pouce formé par un serpent

Circa 1940

Diam. : 9 cm

120/150

81/87/218174/8

Verseuse en Scheffield à panse unie, prise bois noirci

H. : 20 cm

10/20

82/79/218168/14

Service thé café en argent Minerve comprenant une verseuse, un sucrier et un pot à lait à pans coupés, prises en ébène

Poinçons de Maître orfèvre B-E dans un losange

Poids : 1504 grs

Epoque Art Déco

On y joint un plateau en métal argenté RAVINET DENFERT

900/1000

83/76/218168/13

Service à hors d’œuvres en argent 800/1000 de forme octogonale, pieds et prise en ébène, intérieur en cristal gravé compartimenté à 5 éléments.

Travail étranger circa 1930

Diam. : 26 cm

200/300

84/75/218168/10

Coupe octogonale en métal argenté, piètement formé par une boule de résine blanche et ébène de Macassar

Epoque Art Déco

(Intérieur en partie désargenté)

H. : 13 cm – Diam. : 26 cm

60/80

85/82/218168/9

Coupe à pans coupés en métal argenté, piètement en bois en forme de colonne tronquée

Epoque Art Déco

(Intérieur légèrement désargenté)

H. : 10 cm – Diam. : 25cm

60/80

86/30/218066-31

Guéridon tripode en bois naturel et bois de placage, plateau circulaire marqueté

Travail début XXème dans le goût italien

H. : 72 cm – Diam. : 89 cm

120/150

87/44/218066-29

Chiffonnier en bois naturel et bois de placage ouvrant à 6 tiroirs, plateau marbre blanc veiné

Travail XIXème de style Louis XVI

150X92X40 cm

250/300

88/60/380/212177/88

Beau secrétaire droit en bois de placage ouvrant à un tiroir en partie haute, un abattant découvrant 6 tiroirs et 5 étagères et deux vantaux en partie basse découvrant deux tiroirs.

Ensemble de la façade marqueté d’étoiles et motifs géométriques sur des contrefonds de frisage ; l’intérieur des vantaux et les côtés à décor marqueté de fleurs de lys.

Montants à pans coupés à ondulations de bois noirci, pieds cambrés.

Garniture de bronze doré, marbre brèche d’Alep

Travail d’Epoque Transition

145x97x46 cm

1000/2000

89/104/356/211254-21

Buffet deux corps en bois mouluré et sculpté ouvrant à 4 vantaux, pieds cambrés

Travail XIXème

250x138x67 cm

100/200

90/107/214024/393

Armoire en bois nature ouvrant à deux vantaux moulurés, pieds cambrés

Travail Louis XV début XIXème

100/200

91/218247/5

Ecole XXème

Vue de Venise

Huile sur panneau

34x53 cm

120/150

92/218247/6

Ecole XXème

Vue d’église (Barcelone ?)

Aquarelle et gouache, porte une signature en bas à gauche

24x33 cm

30/40

93/218247/3

CHRISTMANN

Bord de mer

Huile sur toile, signée et datée 81 en bas à droite

50x60 cm

60/80

94/218246/6

Léo MASSART (1945)

Ombrelle à la jupe jaune

24x20 cm

Avec son certificat

100/150

95/218246/7

Agapito LABIOS (1898-1996)

Jeune fillette dans un intérieur

60x40 cm

150/200

96/218246/8

Manolo RUIZ PIPO (1929-1999)

Jeune femme dénudée

Huile sur toile, signée au milieu à gauche, contresigné et datée 1966 au dos

55x39 cm

1000/1200

97/218246/9

Louis CHARLOT (1878-1951)

Jeune femme s’habillant

56x45 cm

500/800

98/218224/2

François VANCZAK (1908-1988)

Portrait de Balbino GINER

Bas relief en bois sculpté, signé

59x50 cm

300/400

99/218233/1

Balbino GINER GARCIA (1910-1976)

Portrait d’homme

70x60 cm

(Reproduit au catalogue Balbino GINER p.171)

1200/1500

100/218212/6

Paul DESSIN (1914-2000)

Bateaux en mer

Aquarelle et gouache signée en bas à droite 32x47 cm

100/200

101/218212/28

Paul DESSIN (1914-2000)

Ouragan

Aquarelle et gouache, signée et titrée en bas à gauche

42x42 cm

100/200

102/218212/29

Paul DESSIN (1914-2000)

Bateau en mer

Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche

34x38 cm

80/120

103/218213/118

André LESAGE (XXème)

De ma fenêtre

Huile sur panneau, signée en bas à gauche, étiquette du Salon des Indépendants 1952 au dos avec titre, nom et adresse du peintre

80x115 cm

80/120

104/218212/27

Aimé Jules DALOU (1838-1902)

Le terrassier

Bronze repatiné brun, signé sur la terrasse, cachet de fondeur SUSSE Frères

H. : 21 cm

400/600

105/218238/1

Emile Louis PICAULT (1833-1915)

Allégorie de la Mutualité

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse, cachet de fondeur BD Paris

H. : 55 cm

800/1000

106/218240/1

ROUSSEAU

Diogène

Sujet en bronze à patine brune, signé sur la terrasse

H. : 55 cm

1000/1200

107/218243-1

Emmanuel VILLANIS (1858-1914)

Buste de Thais

Sujet en marbre blanc, signé sur la terrasse

H. : 55cm

600/800

108/218243-2

Sujet en régule représentant une allégorie de la Victoire d’après MOREAU

Socle en marbre

H. : 61 cm

80/120

109/218244/1

Pot couvert en faïence fine à pans coupés à décor floral

Travail dans le goût persan

Porte une signature au dos, étiquette Au vase Etrusque sous le couvercle

Travail début XXème

(très léger éclat au col)

H. : 27 cm

100/150

110/218232/3

1 secrétaire en bois naturel et bois de placage ouvrant à un abatant et 4 tiroirs

Epoque Restauration

143x95x40 cm

100/150

111/218232/4

Bureau plat en bois naturel et bois de placage ouvrant à 3 tiroirs en ceinture, piètement fuselé à entretoise, dessus de maroquin vert

Epoque Empire

77x132x62 cm

1000/1200

112/214153/4

Secrétaire en bois naturel et bois de placage ouvrant à un abatant, deux vantaux et un tiroir, dessus de marbre blanc

Travail début XXème style Louis XVI

100/150

113/218246/1

Groupe sculpté en lapis lazuli, socle en bois

Chine XXème, dans un écrin

H. : 21 cm

200/300

114/218246/2

Important sujet en malachite sculptée

Chine XXème

H. : 21 cm – Long. : 40 cm

Socle en bois, dans un coffret, très légers accidents

100/120

115/218246/3

Pot couvert en jadéite sculptée, socle et monture en bois

Chine XXème

H. : 40 cm

Dans son coffret

100/200

116/77/218066-65

Assiette en porcelaine bleu blanc sous couverte à décor floral

Chine, Compagnie des Indes, XVIIIème

30/50

117/218218/6

Deux plats en porcelaine bleu blanc, l’une à décor de dragon (un fêle), l’autre à décor d’un héron

Chine, XIXème

Diam. : 26 cm

50/80

118/218218/5

Plat en porcelaine bleu blanc à décor de pagodes

Chine, XIXème

(quelques manques d’émail)

Diam. : 28 cm

50/80

119/218242/1

Garniture comprenant un brûle parfum et son socle et une paire de vases fuseau en bronze à décor de dragons et personnages

Indochine, début XXème

H. : 47 cm – H. des vases : 36 cm

200/400

120/218242/2

Vase en cloisonné à décor floral et de personnages, anses en forme de dragons

Japon, début XXème

H. : 31 cm

70/100

121/218242/3

Important vase en cloisonné à décor floral, anses à anneaux tombants

Japon début XXème

H. : 37 cm

100/200

122/218242/4

Pot couvert en cloisonné à décor floral

Chine, début XXème

H. : 20 cm

80/120

123/218242/5

Paire de vases balustres en grés de Nankin à décor de guerriers

Chine, début XXème

H. : 44 cm

(Restauration à un col)

80/120

124/218242/6

Petite boîte en métal à décor floral ciselé, intérieur ajouré, quelques accidents

Chine, début XXème

20/30

125/218242/9

Petit pot couvert tripode en cloisonné

Chine, début XXème

H. : 10 cm

25/30

126/218242/10

Pot à tabac en cloisonné à décor de dragons

Chine, Iere partie XXème

H. : 9.5 cm

50/80

127/218153/9

Bas relief en bois sculpté à décor de personnages

Cameroun IIde partie XXème

37x100 cm

30/40

128/218153/10

Statuette en terre cuite Bamoun, Cameroun

Circa 1950

H. : 16cm

20/30

129/218153/11

Circa 1950

H. : 18cm

20/30

130/218153/13

Bourse de mariage en bronze du Bénin avec lanières de cuir retenant des koris

70/80

131/218153/14

Deux têtes en terre cuite de Bangi

Circa 1970/80

H. : 21 cm

60/80

132/218153/16

1 bronze du Bénin représentant un lion stylisé

Long. : 30 cm

60/80

133/218153/17

1 personnage en bronze du Bénin

H. : 22 cm

30/40

134/218153/18

1 personnage en bronze du Bénin jouant du tam tam

Milieu XXème

H. : 17 cm

40/50

135/218153/19

2 bracelets manchettes en bronze du Bénin

30/40

136/218242/15

FONS GODAIL

Vue de Collioure

Huile sur panneau, signée en bas  gauche

36x48 cm

150/200

137/218218/2

Guy NEREAU

Paysage

Aquarelle et gouache, signée en bas à droite

32x45 cm

50/80

138/218218/3

Ecole XXème

Etude d’homme

Sanguine, monogrammée CB et datée 1952 en bas à droite

36x26 cm

40/60

139/218212/2

Louis DELFAU (1873-1937)

Femme nue en bord de rivière

80x50 cm

700/1000

140/218212/3

Michel NO (1939)

Bouquet de fleurs

Huile sur toile, signée en bas à gauche

60x25 cm

100/200

141/218212/5

Jean PESKE (1870-1949)

Nature Morte aux poires

Huile sur panneau, signée en bas à gauche

28x40 cm

300/400

142/218212/4

Ecole XIXème d’après BOUCHER

Diane sortant du bain

Huile sur toile

54x73 cm

200/300

143/218212/26

Ecole XIXème

Portrait de femme

Huile sur toile en tondo contrecollée sur panneau

Inscription VAN GORP au dos

37x30 cm

100/120

144/218224/4

François VANCZAK (1908-1988)

Portrait de Camille DESCOSSY

55x50 cm

300/400

145/218224/5

Martin VIVES (1905-1991)

Paysage

Crayon ras, signé et daté 49 en haut à droite

13x19 cm

100/120

146/218224/7

José ORTEGA (1921-1990)

Arc de Caraccalla à Tebessa, Algérie

Aquarelle, signée en bas à droite

50x32 cm

150/200

147/218224/6

Martin VIVES (1905-1991)

Village de l’Aspre

Aquarelle et gouache, signée en bas à droite et datée 84, titrée au dos

34x49 cm

350/400

148/120/

École XIX° Fillette au chien Pastel sur papier marouflé 73x60

(Accidents)

80/120

149/334/218011-79

Ecole XXème

Femme nue couchée

Technique mixte sur papier, porte un monogramme CF en bas à droite

50x68 cm

40/60

150/ etude

Gravure « le Chef des Mamelouks » d’après Carles VERNET, gravé par JAZET

56x46 cm

200/300

151/martin

Commode bordelaise en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs, plateau bois, pieds cambrés

Epoque Louis XV

1500/2000

152/218212/

Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Lion marchand

Bronze à patine brune, signé sur la terrasse, BARBEDIENNE fondeur

Fonte d’édition ancienne

22x39 cm

3000/3500

153/218141/6

Etablissements GALLE

Vase soliflore en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de glycine. Signé Gallé

H. : 13.5 cm

120/150

154/218141/10

Etablissements GALLE

Petit vase en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de glycine. Signé Gallé

H. : 9.5 cm

100/150

155/218141/8

Etablissements GALLE

Vase en verre overlay à décor de crocus. Signé Gallé

H. : 14.5 cm

150/200

156/218212/10

Mortier en marbre brèche XIXème

H. : 13 cm

30/40

157/218212/11

H. : 10 cm

40/60

158/218212/13

1 mortier en marbre gris XIXème (un contrefort accidenté)

H. : 15 cm

25/30

159/218212/14

Mortier en marbre blanc XIXème

H. : 13.5cm

30/50

160/218168/50

1 peau de zèbre en l’état

60/80

161/218168/51

1 peau de zèbre en l’état

60/80

162/218168/52

Corbeille à fruite en céramique émaillé bleu à décor en vannerie ajourée

Circa 1950

Diam. : 33 cm

(un très léger saut d’émail)

163/218168/53

Corbeille en céramique émaillée bleu à décor en vannerie ajourée

Circa 1950

Diam. : 27 cm

164/218168/54

Petite boîte en porcelaine à décor d’une danseuse étoile

Travail Circa 1930/40 dans le goût de ROBJ

H. : 16 cm

165/218168/62

VERLYS FRANCE

12 assiettes à dessert en verre bleuté signées

(très legère égrenure à une assiette)

166/218168/63

K et G LUNEVILLE

12 assiettes à dessert en faïence fine à décor de personnages bretons

167/218168/65

Pierre GUARICHE, Jean André MOTTE et Michel MORTIER (Atelier de Recherche Plastique)

Fauteuil Scoubidou, structure fer et scoubidou jaune Circa 1955

168/218168/66

Table basse carrée, plateau en verre à décor d’une mappe monde en fixé sous verre, piètement bois

44x46x46 cm

169/218168/67

Roger CAPRON

Table basse rectangulaire, plateau en céramique à décor de feuillage, piètement bois

35x118x57 cm

170/484/218111/46

Vase balustre en opaline à décor émaillé polychrome de putti dans un médaillon, piètement bronze doré

Travail XIXème

H. : 41 cm

50/80

171/276/211140/70

Lampe de synagogue en laiton

Courant XXème

50/80

172/218224/

Pendule en bronze doré et argenté de style Renaissance, cadran à cartouches émaillés à chiffres romains, mouvement signé LEMAIRE à Paris

Avec ses clefs et son balancier

Travail Epoque Napoléon III

H. : 56 cm

600/800

173/218224/8

Colonne en bois sculpté cannelée

H. : 111 cm

50/80

174/147/218157/

Bibliothèque en bois de placage ouvrant à trois vantaux dont un grillagé, pieds gaines

Travail fin XIXème style Louis XVI

180x163x43 cm

 (Petit accident au grillage)

100/200

175/218176/

Meuble de cuisine en bois à deux tiroirs en ceinture, pieds tournés, plateau de marbre Circa 1930

40/50

176/218176/

Lustre en bois doré à 6 bras de lumières courant XXème

40/60

177/161-217034/13

François MIRO (1907-1988)

Villefranche de Conflent,  Marquixane, la Basse sortant de Perpignan et le Moulin de Marquixane

Ensemble de quatre encres sur papier, signés et datés 1947, 1950, 1944 et 1948 en bas à droite, titrés au dos

16.5 x 25 cm

100/120

178/217222/1

Jean REUS

Menines

Technique mixte, signée en bas à gauche, titrée et datée 2000 en bas à droite

100x80 cm

100/120

179/190-217034/5

François MIRO (1907-1988)

El Mosa a Lieja

Aquarelle, signée et datée 1959 en bas à droite, titrée au dos

23 x 30 cm à vue

50/80

180/26330/9

KORAIL (XXème)

Composition avec 4 personnages

Crayon gras, signé et daté 1982 en bas à droite

28 x 18.5 cm

30/50

181/29106/38

Ecole XXème

Solitaire

Lithographie, titrée en bas au milieu,

porte une signature en bas à droite

Numérotée 92/160 cachet d’édition Effa

42 x 56 cm

25/40

182/212177/131

Gerda HEGEDUS (1926)

Portrait de jeune femme

Aquarelle, signée en bas à droite, contresigné et daté 83 au dos

31 x 23 cm à vue

Peintre orientaliste autrichienne expatriée au Maroc.

100/200

183/213076/16

Edouard JULIEN (1883-1966)

Jeune Femme assise

Crayon gras sur papier, signé en bas à droite

26 x 20 cm à vue

Peintre et conservateur du Musée TOULOUSE LAUTREC à Albi.

30/50

184/25131/8

Claude VALGRAND (1936)

Bouquet de fleurs

55 x 46 cm

30/40

185/2607/4

Lucien Hector MONOD (1867-1957)

Jeune femme à la lecture

Pastel sur papier, signée et daté 1908 en bas à droite

52 x 41 cm

80/120

186/26218/15

Jules DUPRE (1811-1889) – (D’après)

Vaches au bord de la rivière

Huile sur toile, signature apocryphe

85 x 120 cm

700/900

187/211277/165

Ecole française du XIXème

Paysage animé

Huile sur toile

78 x 102 cm

(accidents)

200/300

188/212177/21

Ecole XIXème

Paysage au chalet

au milieu CB EHRMANS

55 x 68 cm

(accidents et restaurations)

120/150

189/444/218141/28

Jean PESKE (1870-1949)

Le chasseur sous les oliviers

Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche

64x74 cm à vue

600/800

190/282/218064-1

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE – NORMANDIE

Affiche avec coupe transversale du paquebot Normandie

31x128 cm

50/80

191/381/218090-11

Francisco LA MONACA (1882-1937)

Gavroche et « Une bonne pipe »

Deux sujets en plâtre teinté dont un signé, les deux numérotés 166 et 167

H. : 59 cm

(Très léger accident à un socle)

70/80

192/26/218090-42

Petit vase en porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor floral émaillé polychrome

Travail XIXème

H. : 18 cm

20/30

193/329/218168/22

SZEZERKEWSKI

Jeune enfant

Sujet en bronze à patine brune, signé et daté 1899 sur la terrasse

H. : 40 cm

Socle en marbre griotte

400/600

194/314/218168/21

Jules MOIGNIEZ (1835-1894)

Cheval

H. : 11 cm

220/250

195/315/218168/31

DERICEMO

Coupe en dinanderie à décor géométrique, signée, piètement tripode

Diam : 26 cm

120/150

196/316/218168/32

R BREUIL

Plat en dinanderie de forme géométrique, signé

(Tâches)

Diam. : 35 cm

70/100

197/313/218168/7

Boîte rectangulaire en bois gainé de galuchat, intérieur en placage de loupe d’orme et de thuya

Travail dans le goût de Clément Rousseau

4.5x15x10cm

150/200

198/321/218168/23

LANCEL PARIS

Dessous de plat Théière en laiton

15/20

199/322/218168/30

Jérôme MASSIER à VALLAURIS

Plat en céramique à décor floral, signé en creux dans le décor et au dos

Diam. : 36 cm

40/50

200/323/218168/29

Plateau à fromage en faïence fine à décor d’un trophée de faisan noir sur fond blanc, prise métal et bambou

Diam. : 30 cm

30/40

201/324/218168/28

Pichet Jacquot en faïence anthropomorphe, porte un numéro 1013 au dos

Début XXème

(Traces de restaurations)

H. : 23 cm

30/40

202/310/218168/20

Eutrope BOURET (1833-1906)

Au Clair de la Lune

Sujet en bronze à patine médaille nuancée, signé et titré sur la terrasse

H. : 23 cm

300/350

203/302/218092/162

Petit baguier en métal doré représentant un perchoir avec une perruche

H. : 12 cm

15/20

204/218250/3

Ensemble comprenant deux boîtes en bois style asiatique et un étui à billet en marqueterie de paille

20/30

205/218250/8

Taste vin en métal argenté CHRISTOFLE

5/10

206/218250/9

Ensemble comprenant un petit pot à lait en argent 800/1000 et une sous tasse en argent Minerve

Poids : 146 grs

20/30

207/213097/27

Paire de vases en faïence craquelée de Satsuma à décor de guerriers

Travail début XXème

H. : 34 cm

30/40

208/218250/6

Paire de lampes à pétrole en porcelaine bleu nuit, monture en bronze ciselé et doré

Epoque Napoléon III

 H. : 49 cm

Sans leur verrerie

100/120

209/

Commode en marqueterie ouvrant à 4 tiroirs sur trois rangs, dessus marbre

Epoque Louis XV

1500/2000

210/218247/4

Miroir en bois et stuc doré, le fronton ajouré à décor d’une fleur de lys

Travail XIXème style Louis XVI

70x39 cm

100/150

211/218247/9

Buste en plâtre à décor de coquillages

Travail XXème

(restauration au nez)

H. : 53 cm

80/100

212/218247/10

Maquette de bateau en bois courant XXème

H. : 66 cm- Larg. : 80 cm

70/80

213/218247/1

Groupe en porcelaine représentant deux chiens

Travail XXème dans le goût de Royal Dux

26x33 cm

40/50

214/218247/2

1 lustre style Empire à trois bras de lumières en bronze doré et tôle peinte

20/30

215/218246/5

1 vase balustre en cloisonné à décor de guerriers, anses à décor de dragons

Japon début XXème

H. : 37 cm

100/120

216/218168/44

Jacques MARTINEZ (1944)

Dédicace à l’aquarelle sur un carton d’exposition Venise, les îles et les jeux au Casino VENIER, 1993

23x33 cm

217/218168/46

Jacques MARTINEZ (1944)

Composition à l’huile et à la mine de plomb sur un carton d’exposition au Château de JAU en 1990

29x44 cm

218/218168/47

Jacques MARTINEZ (1944)

Composition florale

Aquarelle, dédicacée et datée 1993 au dos

40x30 cm

219/218168/64

Jacques MARTINEZ (1944)

Composition, Technique mixte sur papier, signée située à Perpignan

76x56 cm (petites pliures)

220/218168/71

Livre dédicacée par Jacques MARTINEZ Moderne for ever

On y joint 4 catalogues

30/40

221/218168/45

Anne COURTOIS DE VICOSE

Main Blanche

Huile sur carton, signée en bas à droite, contresignée, située à Toulouse et datée 1987 au dos avec étiquette d’exposition

50x25 cm

222/218168/48

Jean BORDES

Paysage en Suisse

Huile sur isorel, signée, située et datée 50 en bas à droite

72x60 cm

250/300

223/218168/49

Jean BORDES

Paysage en Suisse

Huile sur isorel, signée, située et datée 50 en bas à gauche

72x60 cm

250/300

224/218168/41

Ecole XXème

Le toréro

Huile sur toile

77x50 cm

225/218168/42

Gravure représentant l’ancien Hôtel de Ville de PERPIGNAN par Thierry Frères

29x33 cm

10/20

226/117/25173-3

Ecole XXème

Bouquet de pavots

Huile sur isorel

21x16 cm

20/30

227/443/218143/27

Jean PESKE (1870-1949)

Nature Morte

Huile sur carton, signée en bas à gauche

24x34 cm

300/400

228/165-217034/35

François MIRO (1907-1988)

Marquixanes en Automne

Aquarelle, signée et datée 1950 en bas à droite,

titrée au dos

16 x 21 cm

50/80

229/193-217034/29

François MIRO (1907-1988)

Perpignan, la Têt au niveau de la pépinière

Encre,  signé et daté 1945 en bas à droite, titré au dos

15 x 24 cm

40/60

230/olive

Lithographie de Michel NO représentant un paysage

40/60

231/196-217034/61

François MIRO (1907-1988)

Paysage

Huile sur isorel, inscription Miro au dos

23 x 31 cm

60/80

232/95-212177-148

Importante pendule en bronze ciselé et doré

représentant un militaire victorieux tenant une

épée, la base à décor d’un blason en forme de

cœur sumonté d’une couronne marquisale et

entouré de rinceaux, piétement en forme de

coquille surmonté d’une guirlande de laurier

et d’une frise d’oves.

Cadran émaillé à chiffres romains signé

DOMANGE, Paris.

Epoque XIXème

H. : 60 cm

300/400

233/100/214117/125

Armoire en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant à deux vantaux dont un à faux dormant et deux tiroirs en partie basse

222x145x55 cm

Travail XIXème

80/120

234/218253/1

Perroquet en porcelaine de Saxe

H. : 35 cm

30/40

235/218253/2

Martin pêcheur en porcelaine de Saxe

H. : 12 cm

20/25

236/218253/4

Perruche en porcelaine de Saxe

H. : 12 cm

20/25

237/218253/6

3 petits oiseaux en porcelaine de Saxe

20/25

238/218242/7

Jardinière en porcelaine à décor de scène galante et de fleurs dans un médaillon sur fond bleu, monture en bronze ciselé doré, anses en forme de têtes de boucs

Travail XIXème

Intérieur percé

H. : 27 cm – Diam. : 23 cm

80/120

239/218242/8

Petit vase en bronze à patine brune à décor de branchage

Travail début XXème

H. : 22 cm

20/30

240/218242/13

Ensemble comprenant une petite bonbonnière en émaux de LONGWY accidentée et un chapelet

15/20

241/218242/

LALIQUE France

Petit baguier en cristal signé

20/30

242/218218/4

Ensemble d’éléments de clarinettes disparates

30/40

243/218240/2

Cave à champagne en cristal taillé doublé bleu

H. : 50 cm

Avec son certificat

150/200

244/218157/

Henri Etienne DUMAIGE (1830-1888)

Jeanne d’Arc

Sujet en bronze à patine médaille, signé sur la terrasse

H. : 41 cm

150/300

245/218157/

A.J SCOTTE (XIXème)

Allégorie de l’Abondance

Sujet en régule, signé sur la terrasse

H. : 52 cm

50/80

246/218212/15

Mortier en marbre de Villefranche (accident)

H. : 11 cm

15/20

247/218212/16

H. : 13 cm

50/80

248/218212/17

Mortier en marbre blanc veiné XIXème

H. : 13 cm

30/40

249/218212/18

Mortier en olivier sculpté avec son pilon travail XXème

H. : 20 cm

30/50

250/218176

Deux anciennes balances dont une Roberval

15/20

251/218157

Ensemble d’éléments de miroirs aux alouettes

On y joint une visionneuse

10/20

252/218157/

Ensemble comprenant deux plaques en verres vues de maisons, deux éventails publicitaires, 1 médaille en bronze, 1 mètre et une ancienne paire de lunettes

10/20

253/218168/

Lampadaire en métal chromé, piètement carré en marbre noir

Travail Circa 1970 dans le goût d’ADNET

H. : 180 cm

40/60

254/218212/19

Paire de vases balustre en cloisonné à décor floral

Chine, Iere partie XXème

H. : 31 cm

60/80

255/

Sujet en biscuit représentant un buste d’enfant XXème

30/40

256/309/218168/3

R LALIQUE

Porte huilier vinaigrier modèle Nippon en verre soufflé moulé

Signé du cachet R LALIQUE sous la base

Modèle crée en 1932, non repris après 1947

3x15x9cm

(Infime égrenure)

Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 817 et inscrit sous la référence 3896

80/100

257/318/218168/16

Trois petites coupelles LALIQUE France en verre de couleur moulé pressé, signées

Diam. : 11.5 cm

(Egrenure à la coupe orangée)

40/50

258/381/218168/38

Petit vide poche en étain argenté Art Nouveau avec cabochon de verroterie

10/15

259/218168/72

Ensemble comprenant 4 dessins format 10x15, 1 menu Paquebot DE GRASSE 1950, 1 buvard et une gravure

20/25

260/218168/73

Ensemble de photos dédicacées dont : Edith PIAF, Jacques BODOIN, Charles TRENET, Roland MAGDANE, Georges ULMER, Roberto SETO, Colette DEREAL

30/40

261/218168/43

Deux plaques publicitaires pour les montres BREITLING et EBEL

60X40 cm

262/218168

1 affiche publicitaire BREITLING 170x120

15/20

263/218168/

1 affiche publicitaire EBEL 175x120

15/20

264/218168/

1 affiche publicitaire CHRISTOFLE

145x120

15/20

265/218168/

1 affiche publicitaire Maurice LACROIX

15/20

280/218248/10

Très important ensemble de monnaies en argent comprenant :

-221 pièces de 5 Francs Semeuse

-14 pièces de 10 Francs Hercule

-9 pièces de 50 Francs Hercule

-1 pièce de 100 Francs LAFAYETTE

Poids : 3316 grs

1000/1200

281/97/218092/173

Vrac de monnaies françaises et étrangères,

certaines en argent et une médaille en bronze du poète EMINESCU

(19 pièces au total)

15/20

282/95/218092/169

Deux antoniniens en bronze époque romaine

10/20

283/92/218092/172

Ensemble comprenant un antoninien de Constantin et deux monnaies médiévales

10/20

284/93/218092/168

10/30

285/96/218092/170

Monnaie commémorative en or 900/1000 John F KENNEDY

Avers : Le président KENNEDY buste à gauche, Prasident  USA J F KENNEDY

Revers : Colombe sur rameau, SENTENTIA ORBI TERRARUM PAX LABOR PANIS

Poids : 3 grs

100/150

286/91/218092/171

Deux monnaies byzantines dont une en bronze et un trachy en billon

20/30

287/90/218092/167

10/20

288/218153/15

Petit poignard africain, poignée en corne, fourreau en cuir

15/20

289/218246/4

1 réplique de pistolet à percussion

10/15

290/65/218029-59

Sabre briquet de grenadier modèle 1767, monture en bronze fondu

(Sans son fourreau)

Longueur : 75 cm

30/40

291/66/218038-1

Epée de brigadier de gendarmerie de la garde  modèle 1853, lame à double tranchant à double gouttières centrales, poignée et clavier en laiton ciselé, fourreau cuir noir accidenté, bouterolle en laiton.

Longueur totale : 90 cm

60/80

292/53/218134/12

Deux lames de sabres oxydées

10/15

293/44/35/217052/117/

SOMALIE

Poignard Jile, lame courbe en métal blanc, poignée en bois, laiton et fils de fer torsadés.

Fourreau en peau de chèvre et laiton.

Long. : 47 cm – Long. de la lame : 33 cm

IIde partie du XXème

15/20

294/36/41/217052/137/

Lance courte en fer blanc, manche en bois enroulé de peau.

Long. : 78 cm

10/20

295/46/218120/207

Baïonnette pour fusil GRAS, Manufacture d’armes de St Etienne février 187 ?

30/40

296/8/218134/7

Sabre de distinction Epoque Restauration , branche latérale et plateau à quillon, poignée bois gainée de cuir et filigrané (manques), monture cuivre doré à décor de feuille de laurier ; lame marquée Manufacture royale de Kligenthal, juillet 1829 sa

Long. : 90 cm (oxydations)

Remis aux élèves de l'École Royale de Saint Cyr dès 1822, puis aux Volontaires de la Charte en 1831, lors de leur nomination au grade de sous-lieutenant dans l'infanterie.

50/80

Mardi 16 Octobre 2018 à 14h30

*Bijoux et  Articles de mode*

1/218167/25

Petite croix en micro mosaïque

Italie début XXème

20/30

2/218167/24

Chainette en or jaune retenant des réductions de médaille militaire en argent et vermeil comprenant :

-Légion d’Honneur

-Palmes académiques

-Médaille coloniale

-Médaille de l’Ordre du Dragon d’Annam

-Médaille de l’Ordre Royal du Cambodge

-1 Médaille en forme de sapèque

Poids : 9.5 grs

120/150

3/218167/15

Paire de boutons de manchette en or jaune retenant une plaque de verre

Poids : 12.4 grs ER

40/60

4/218167/14

Paire de boutons de manchette en or jaune et corail rose

Travail XIXème

Poids : 6.3 grs ER

60/80

5/218167/13

Collier en perles d’ambre, fermoir en or jaune

Travail début XXème

50/80

6/218225/27

207610

Pendentif circulaire et sa chaîne en or blanc serti de rubis ronds et de diamants baguettes

Poids : 5.25 grs

800/1000

7/218226/2

Broche en or jaune figurant un chat aux yeux d'émeraudes

Poids : 10,60 grs ER

700/800

8/218202/100

Paire de petites créoles en or jaune

Poids : 2.1 grs ER

40/60

9/218202/101

Médaille de baptême en or jaune

Poids : 1.02 gr ER

20/30

10/218202/99

Pendentif reliquaire en or jaune

Poids : 11.41 grs ER

220/250

11/218202/98

Gourmette en or jaune

Poids : 17.08 grs AC

320/350

12/218225/12-

207557

Demi alliance en or blanc sertie de 3 saphirs jaunes taille ovale et de 4 diamants taille moderne (0.1ct)

Poids : 3.45 grs ER TDD 55

700/800

13/218225/13-

207705

Pendentif Trilogie et sa chaîne en or blanc sertie de 21 diamants taille moderne pour 0.3 ct

Poids : 3.5 grs ER

500/600

14/218167/12

Bracelet manchette ajouré en or rose 14k et argent serti de petits diamants taille rose

Travail XIXème

Poids : 51.6 grs AC

200/300

15/218218/13

Pendentif formant reliquaire en or jaune serti d’un important améthyste taille ovale dans un entourage de demi perles fines

Dos monogrammé CC

Travail début XXème

Poids : 15.67 grs  ER

200/300

16/218218/12

Paire de pendants d’oreille en or jaune et argent serties de diamants taille rose

Poids : 14.63 grs ER

Travail XIXème régional probablement savoyard

300/400

17/218225/22

206546

Bague en or jaune sertie d’un rubis traité taille ovale (5.58cts) épaulée de 8 diamants taille moderne (0.3ct)

Poids : 5.7grs ER TDD 54 CERTIFICAT GGT 9020283

1200/1300

18/218235/1

Bague en or jaune sertie d’une pierre rouge et d’un petit diamant

Poids : 2.15 grs TDD 46

40/50

19/218235/2

Bague deux ors sertie de d’une rangée de trois diamants dont un d’environ 0.10ct dans un entourage de petites roses

Poids : 2.2 grs TDD42

150/200

20/218235/3

Bague carrée en or blanc et platine sertie d’une émeraude taille émeraude dans un entourage de 8 diamants taille brillant d’environ 0.2 ct chacun.

Poids : 9.10 grs ER TDD 46

2000/2500

21/218218/7

Pendentif reliquaire en or jaune gainé d’une plaque d’onyx noir sertie d’une ligne de petits rubis ou grenats et de demi perles fines

Poids : 8.67 grs ER

130/150

22/218218/8

Broche formant pendentif en or rose sertie d’un camée sur cornaline représentant une femme, entourage serti de petits diamants roses et de perles dont une en chute

Travail XIXème

Poids : 17.04 grs ER

300/400

23/218225/14-

207720

Bague rectangulaire à pans coupés 2 ors  sertie d’un rubis taille ovale 2.29cts dans un entourage de diamants taille moderne pour 0.65ct

Poids : 6.4 grs ER TDD 55 CERTIFICAT GGT 8090040

2000/2500

24/47/217190/14

Bague Tourbillon en or blanc centrée d’une  émeraude

taille ovale d’environ 1.86 ct

agrémenté de 20 diamants blancs taille moderne pour

environ 0.75 ct.

Poids brut : 6,85 grs - TDD : 51 -

3500/4000

25/218157/308

Chevalière en or jaune non chiffrée

Poids : 6.6 grs ER

120/150

26/218157/309

Médaille en or jaune représentant la Vierge

Poids : 7.8 grs AC

140/160

27/218157/310

Pendentif porte reliquaire en or jaune émaillé incrusté de petites turquoises et d’une demi perle fine

Poids : 5.4 grs AC

100/150

28/218226/3

Bague en or blanc et platine à trois lignes de diamants

Poids brut : 7,40 grs ER TDD 53

1000/1200

29/218226/4

Bague en or jaune 14 K griffée d'un important quartz fumé

Poids brut : 21,80 grs ER TDD 53/54

400/500

30/218226/6

Chaîne en or jaune maille étrier retenant un pendentif en or jaune goutte orné en serti clos d'un diamant taille ancienne

Poids : 8 grs ER

1000/1200

31/218157/311

Petite broche en  or jaune guilloché

Poids : 2.9 grs

50/60

32/218157/312

Croix badine en or jaune sertie de grenats sur paillon

Poids : 6.8 grs ER

200/250

33/218157/313

Gourmette en or jaune

Poids : 8.8 grs ER

160/200

34/218157/314

Bracelet jonc réglable en or rose agrémenté de deux charm’s en or : une médaille Miraculeuse de Catherine Labouré et un cœur

Poids : 5.5 grs ER

100/120

35/203/56/43/217277-12/

Médaille Augis en or jaune inscription « Qu’hier que demain », serti d’un petit diamant et de deux rubis baguettes

Poids : 2 grs

45/50

36/195/218153-7

Collier en or jaune retenant 6 diamants en chute dont 2 d’environ 0.25 ct

Poids : 5.9 grs ER

500/800

37/218225/23

207147

Bague en or blanc sertie d’une topaze bleue, d’une améthyste taille ovale (7.15cts), d’un saphir rose taille rond et de diamants taille moderne

Poids : 5.15 grs ER TDD 53.5

800/900

38/218225/26

207396

Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de diamants taille moderne pour 0.55ct

Poids : 2.6 grs

650/700

39/218225/25

207211

Bague en or blanc sertie de 16 diamants taille moderne pour 0.3ct

Poids : 3 grs ER TDD 54.5

700/800

40/218235/4

Bague en or blanc et platine sertie d’un diamant taille brillant d’environ 0.5/07ct dans un entourage de 8 diamants taille brillant d’environ 0.1ct

Poids : 7.3 grs ER TDD 55

2000/2500

41/218218/9

Bague en or rose sertie d’un diamant taille rose (l’entourage du diamant n’est pas en or)

Poids : 1.9 gr TDD 56

40/50

42/218218/10

Bague en or jaune sertie de deux pierres de couleur

Poids : 2.24 grs ER

50/60

43/218218/11

Paire de dormeuses en or jaune serties d’une pierre blanche

Poids : 2.48 grs

60/80

44/209/218167/3

Broche en or jaune à décor d’une feuille et anneaux enlacés

Travail XIXème

Poids : 15 grs ER

300/400

45/212/218167/6

Collier en or jaune formé par des pièces de monnaie retenant en chute un croissant de lune et une étoile

Travail turc XIXème

Poids : 46.4 grs AC

900/1000

46/204/97/218099/1

Bague marquise en or blanc centrée d’une émeraude taille navette dans un entourage de brillants

Poids : 4.1 grs ER TDD 53

900/1000

47/218202/97

Montre bracelet en or jaune, bracelet cuir à ardillon métal

Poids brut de la montre : 16 grs ER

80/100

48/218225/10-

/207342

Bague Toi et Moi deux ors sertie d’une tanzanite taille ovale (1.25 ct) et d’un grenat tsavorite taille ovale (0.3ct) agrémentées de diamants taille moderne

Poids : 4.7 grs ER TDD 54

1000/1200

49/218225/6-

206954

Bague tourbillon en or blanc sertie d’un saphir jaune traité taille ovale (3.16 cts) dans un entourage de diamants taille moderne pour 0.6 ct

Poids : 6.9 grs ER TDD 52 CERTIFICAT GGT 8090325

2000/2500

50/218225/1-

201221

Sautoir en perles de culture du Japon (106 perles, diam. :7.5/8mm), fermoir anneau ressort en or jaune

600/700

51/218167/19

1 Montre de poche en or jaune, cadran et verre très accidenté, la bélière n’est pas en or

Poids brut : 85.3 grs AC

250/300

52/218237/1

Montre de dame en or blanc, cadran à index bâtons et lunette sertie de diamants d’environ 0.05 ct

Poids : 36.74 grs ER

600/800

53/218167/17

Main de Fatma ajourée en or jaune

Début XXème

Poids : 10.4 grs AC

150/200

54/218167/18

Main de Fatma en or jaune

Poids : 2.9 grs ER

50/80

55/218167/16

Broche en vermeil représentant une abeille sertie d’émail et pierres de couleur ainsi que d’une perle semi baroque

Poids : 3.8 grs ER

50/80

56/218226/10

Tour de cou en or blanc formant un V avec motif de grenats taille poire et de diamants taille navette et diamants taille brillantée. Poids 15,70 grs ER

800/1000

57/218226/11

Bracelet jonc ouvrant rigide en or jaune orné en serti glissière de diamants alternés de rubis

Poids : 12,20 grs ER

600/800

58/218226/12

Bague en or deux tons formant une étoile pavée de petits diamants, au centre une émeraude

Poids : 5,40 grs ER TDD : 53

350/400

59/218226/1

Bague en or de deux tons griffée d'un rubis ovale, entouré de douze diamants.

Poids 8,30 grs ER TDD 54

4500/5000

60/218202/82

Chevalière en or jaune ornée d’un blason

Poids : 14.10 grs AC

280/300

61/218202/102

Paire de boutons de manchette en or jaune

Poids : 6.75 grs ER

120/150

62/218172/13

Demi alliance américaine en or jaune sertie de 3 diamants et 4 saphirs

Poids : 2.58 grs ER TDD 53

80/120

63/218202/96

Gourmette en or jaune

Poids : 9.4 grs ER

180/200

64/218202/85

Petite alliance en or jaune

Poids : 2.11 grs ER

40/50

65/218225/4-

206434

Bague festonnée deux ors sertie d’un saphir taille ovale (2.06 cts) dans un entourage de diamants taille moderne et de saphirs ronds

Poids : 6.35 grs ER TDD53 CERTIFICAT GGT 8080495

1400/1500

66/218225/2-

204705

Bague rectangulaire à pans coupés en or blanc sertie d’une émeraude taille émeraude de 2.3 cts dans un entourage de diamants taille moderne et taille princesse

Poids : 4.6 grs ER TDD52 CERTIFICAT GGT 8020506

2000/2500

67/170/218159/23

Paire de dormeuses en or jaune et or blanc sertis d’un diamant

taille ancienne d’environ  0.10/0.15 ct et d’une ligne de 4 petites roses

Poids : 2.9 grs

800/900

68/188/218092/176

Marquise en or jaune sertie de diamants

Poids : 3.4 grs TDD 53 ER

400/500

69/169/218159/22

Collier en or jaune maille filigrane 52 cm

Poids : 10.1 grs ER

200/300

70/205/218126/2

Collier en perles de culture semi baroques 45 cm, fermoir métal

60/80

71/190/218092/178

Alliance américaine en or blanc sertie de petits saphirs blancs

Poids : 2 grs TDD 53

250/300

72/196/218140/1

LONGINES – FLAGSHIP

Montre de dame en or blanc, index bâtons, lunette sertie de brillants,

bracelet en or blanc brossé

Numérotée 9602805

Poids : 43.5 grs AC

1300/1500

73/218208/140

Ensemble d’or dentaire

Poids : 2.38 grs

40/50

74/218226/5

Bracelet en or jaune maille palmier avec motif rigide de torsades de diamants

Poids brut : 24,70 grs ER

1300/1500

75/218226/7

Bague en or 14K, centrée d'un grenat entouré de petits diamants

Poids : 4,70 grs ER TDD 58

600/700

76/217092/1-84/

Barrette en platine sertie griffe d’un diamant

taille ancienne d’environ 0.75 ct.

Poids brut : 5.95 grs ER

600/800

77/218127-1-17 BIS/

Bague Pompadour en or jaune sertie d’une émeraude taille ovale dans un entourage de diamants

Poids : 5.1 grs ER TDD 53

1000/1200

78/218225/5-

206521

Bague corps en V en or blanc sertie d’une rhodolite taille ovale (2.74 cts) agrémentée de rubis taille rond

Poids : 6.5 grs ER TDD 54.5 CERTIFICAT TGL 26020312

1000/1200

79/218225/9-

207243

Bague circulaire en or blanc sertie de diamants taille moderne (0.45ct) et taille baguette (0.4ct)

Poids : 3.35 grs ER TDD 52.5

1000/1200

80/131/217275/2

Collier deux ors maille alternée

Poids : 43 grs ER

900/100

81/218200/4

Alliance en or blanc

Poids : 5.03 grs ER

100/120

82/Succ durban /me llauze

Bague jonc en or blanc pavée de diamants dont un central d’environ 0.2ct

Poids : 16.7 grs AC TDD 59/60

400/500

83/ Succ durban /me llauze

Bague en or jaune sertie de zircons

Poids : 3.45 grs ER

50/80

84/218213-12

Petit pendentif maçonnique en or jaune

Poids : 0.73 grs

15/20

84-1/218248/1

Bracelet manchette en or jaune

Poids : 88.25 grs AC

1600/1700

84/2-218248/2

Broche en or jaune  sertie de 6 petits rubis

Poids : 8 grs ER

150/200

84-3/218248/3

Importante bague en or jaune sertie d’un grenat cabochon

Poids : 18.95 grs AC TDD59

320/350

84-4/218248/4

Bague en or blanc sertie d’un diamant taille ancienne environ 0.25 ct épaulée de deux autres petits diamants

Poids : 4.87 grs ER TDD48

300/400

84-5/218248/5

Alliance am&ricaine en or blanc sertie de diamants d’environ 0.1 ct

Poids : 4.3 grs TDD 49

600/800

84-6/218248/6

20 pièces 20 Francs or, 19 Napoléon III et une Léopold II

3200/3500

84-7/218248/7

1 pièce de 10 Francs or Marianne 1906 et une pièce de 5 Francs or Napoléon III Tête nue 1860 BB

160/200

84-8/218248/8

Montre chrono homme PHILIPPE en or jaune bracelet cuir à ardillon

Poids : 53.15 grs ER

250/300

84-9/218248/9

Bracelet gourmette en or jaune et une plaque de gourmette or jaune  inscrit PATRICK

Poids : 35.12 grs ER

700/800

84-10

Broche en or jaune sertie d’un important camée coquille représentant le Christ bénissant des enfants

Travail XIXème

Poids brut 20 grs ER – 7x5.5cm

120/150

85/218159-24 et 26

Paire de créoles en or jaune 9k

Poids : 2.6 grs

On y joint une paire de créoles en plaqué or

25/30

86/218225/11-

207348

Bague en or blanc sertie de 9 diamants Princesse (0.35ct) dans un entourage de diamants taille moderne et taille baguette

Poids : 4 grs ER TDD 52

1500/1600

87/218225/15

200112

Bague marquise deux ors sertie d’un rubis taille ovale (4.55cts) dans un entourage de diamants taille moderne

Poids : 8.7 grs ER TDD 54

2500/3000

88/218167/21

Collier en perles de culture fermoir métal

50/60

89/218167/22

Epingle de cravate en or jaune ciselé à décor d’un croc d’aigle retenant une perle baroque

Travail XIXème

Poids : 4.3 grs ER

70/80

90/218167/27

Paire de boutons de manchette en or jaune plaqué sur âme de métal

Poids : 10.3 grs AC

40/60

90-1/218243/3

Ensemble en or jaune comprenant une alliance, 1 pendentif serti d’une perle de culture et une chaîne maille double torsadée avec son pendentif serti d’une plaque d’onyx.

Poids : 26.62 grs

500/600

90-2/218243-4

Bague en or blanc sertie d’une émeraude taille ovale dans un entourage de diamants d’environ 0.05ct

Poids : 6 grs    ER TDD 55-56

400/600

90-3/218243-5

Bague en or jaune sertie d’une pierre de Lune taille ovale

Poids : 4.3 grs ER TDD 54

70/80

90-4/218243/6

Belle parure trois ors composée d’un bracelet rigide et une broche sertis de diamants taille rose et une paire de dormeuses serties d’un diamant d’environ 0.5 ct

Dans un écrin en maroquin inscrit CHARPENTIER à PERPIGNAN

Poids total : 30.6 grs ER

1000/1200

91/218239/54

Broche en or rose sertie de grenats formant un croissant de lune

Perpignan XIXème

Poids : 2.5 grs ER

60/80

92/218239/55

Ensemble en or jaune et corail rouge comprenant un pendentif en forme de main et une croix accidentée

Poids brut : 4.4 grs

20/30

93/218239/55

Ensemble comprenant une croix et un pendentif Ecureuil en or jaune

Poids : 6.5 grs ER

100/120

94/218225/29

207701

Pendentif et sa chaîne en or blanc serti d’une topaze bleue taille cabochon coussin (8.75cts) agrémentée d’un nœud de petits diamants

Poids : 5.4 grs ER

500/600

95/218225/24

207183

Bague en or jaune sertie d’un quartz lemon taille ovale (5.75cts) dans un entourage de quartzs en dégradé de couleurs  et de diamants taille moderne

Poids : 7.9 grs ER TDD 54

1400/1500

96/218220/2

Pendentif en or jaune orné d’une pièce de 20 Francs or Marianne 1907

Poids : 11.5 grs ER

230/250

97/218220/3

Rubis papier taille émeraude

50/80

98/218053-3-83/

Paire de puces d’oreille en or jaune serties de diamants

Poids : 1.9 gr

100/150

99/218053/5-121/

Bague en or blanc centrée d’un saphir taille rond dans un entourage de brillants

Poids : 3.9 grs ER TDD 54

200/300

100/218053-7-126/

Pendentif en or jaune et blanc serti clos d’un brillant environ 0.3ct

Poids : 1.8 gr, manque la bélière

100/150

101/218226/8

Bague en or jaune à motif de corail retenu par deux agrafes pavées de diamants

Poids : 15,40 grs  TDD 53/54

1200/1300

102/218226/9

Paire de boucles d'oreilles créoles croisées en or jaune

Poids : 8,10 grs ER

320/350

103/218226/13

Bague en or jaune, deux godrons, retenant une suite de saphirs et diamants en alternance

Poids : 7,60 grs ER TDD 51

750/800

104/218226/15

Bague en or jaune corbeille ovale sertie clos d'une turquoise cabochon entourée de diamants

Poids brut : 3 grs ER  TDD : 54

400/500

105/218226/16

Bague en or jaune figurant une aile d’oiseau, plumes serties de diamants, retenues par une émeraude taille poire. Poids : 4.70 g. TDD 58

300/400

106/218226/17

Bague chevalière en or jaune plateau carré pavé de grenats

Poids : 7,20 g TDD 47

400/450

107/218226/18

Chaine en or blanc maille forçat, retenant un pendentif moderniste serti de diamants taille moderne et de saphirs taille navette. Chaine à deux longueurs. Poids : 4,70 g.

350/400

108/218226/19

Paire de puces d'oreilles en or blanc griffées d'un diamant

400/450

109/218213/14

Bague en or jaune sertie d’une cornaline

Poids : 3.4 grs

On y joint une bague en plaqué or sertie de pierres

40/60

110/218239/57

Défense de sanglier montée en pendentif en or jaune

40/60

111/218239/53

Deux camées coquilles dont un représentant Diane et l’autre une femme de profil

30/50

112/218167/23

Epingle de cravate en or jaune à décor d’un dragon retenant une petite perle de culture

Poids : 5 grs AC

80/100

113/218225/28

207621

Pendentif et sa chaîne en or blanc orné d’une améthyste taille rond facetté (12.65 cts) et de 3 petits diamants

Poids : 5.2 grs ER

350/400

114/218225/20

205886

Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de diamants taille moderne et baguette

Fermoir poussette belge

Poids : 2.85 grs

800/1000

115/218225/21

206270

Bague en or rose sertie d’une kunzite taille rond (10.3cts) dans un entourage de 13 grenats verts et de diamants

Poids : 7.5 grs ER TDD 55

1800/2000

116/218225/18

203830

Bague en or blanc sertie d’un saphir taille ovale (4.2 cts) dans un entourage de diamants baguette pour 0.45 ct

Poids : 7.2 grs ER TDD 54

3000/3500

117/218225/16

202140

Bague rivière à l’anglaise en or blanc sertie de 3 saphirs (0.8ct) intercalé de 2 diamants taille moderne (0.2ct)

Poids : 5.2 grs ER TDD 53

900/1000

118/218213-35

Lot en or jaune  18k composé de 3 bracelets, 3 bagues, 1 pendentif (14k), 1 paire de dormeuses serties de turquoises et un lot de débris

Poids brut : 19.13 grs

300/400

119/218213/87

Débris de chaîne en or blanc

Poids : 0.7 grs

15/20

120/218220/1

Bracelet en or jaune serti de 9 grenats navettes sur paillon

Poids : 16 grs ER

300/350

121/217197/4-133/

Ensemble comprenant 3 camées coquille et 1 pierre bleue

10/20

122/218157/1015

Ensemble d’or dentaire

Poids brut : 7.03 grs

60/80

123/218157/1013

Collier en corail rouge (fermoir cassé)

30/50

124/218226/20

Bague en or blanc 18 K (750) figurant un cœur, serti clos d'un cœur en tourmaline verte. Palmettes en forme de cœurs.

Poids 4,20 g. TDD 54

400/500

125/218226/21

Broche en or jaune (750) 18K formant une fleur d'eau en or mat et brillant. Au centre, quatorze diamants.

Poids : 17.50 g ER

1200/1300

126/218225/3-

204750

Bague ovale en or blanc sertie d’un saphir taille ovale (1.4ct), entouré de diamants taille baguette et moderne

Poids : 4.75 grs ER TDD 55 CERTIFICAT TGL 26020372

1000/1200

127/218225-7-

207156

Bague en or blanc sertie d’une améthyste taille coussin (2.75cts) et d’un péridot taille ovale (0.7ct) intercalés de deux diamants taille moderne

Poids : 9 grs ER TDD 54.5

1200/1400

128/218226/22

Bague en or blanc dite 'pavé' griffée de diamants.

Poids : 6,30 g. TDD 52

2500/3000

129/218225/8-

207174

Bague en or blanc sertie de 23 topazes bleues taille rond dans un entourage de diamants taille moderne

Poids : 7.10 grs TDD 55

1200/1300

130/218226/23

Bague en or blanc formant un cœur orné d'une citrine taille cœur.

Poids : 4,30 g TDD : 54

400/500

131/218214/125

Lot de débris d’or

Poids :

132/181/218159/34

Broche en argent sertie d’un camée coquille

15/20

133/180/218159/33

Médaille de Ste Rita en plaqué or

15/20

134/165/218159-18

Petite bague articulée en plaqué or sertie d’une pierre

10/20

135/159/218159/12

Barrette en plaqué or sertie de petits grenats

25/40

136/218225/17

202159

Bague en or rose sertie d’un rubis traité taille ovale (3.9 cts) dans un entourage de diamants taille moderne

Poids : 7.05 grs ER TDD 54 CERTIFICAT GGT 6090299

1000/1200

137/218225/19

204991

Bague en or blanc sertie d’un rubis taille ovale (6.65cts) épaulée de 6 rubis ronds

Poids : 8.15 grs ER TDD 54

2000/2500

138/218172/8

FONTENAY

Montre de dame en métal, bracelet articulé en forme de cœurs

Etat neuf

20/30

138 BIS/218241/1

CARTIER

Montre chrono homme modèle PACHA à trois cadrans internes et trotteuse centrale, lunette graduée, remontoir et poussoir ornés de saphirs cabochons, numérotée 886975UF 2113

Bracelet croco noir à boucle déployante CARTIER

Année 2009

Dans son écrin avec certificat

2300/2500

139/218272/11

Bague en argent sertie d’un grenat cabochon

Poids : 5.15 grs TDD 55

30/40

140/218172/12

Bague en argent sertie d’une perle de Tahiti

Poids : 6.86 grs TDD 52-53

50/60

141/218202/94

Paire de boutons de manchettes en argent en forme d’étriers

Poids : 10.6 grs

15/20

142/218202/95

Pyrogène en argent à décor d’un iris

Epoque Art Nouveau

Poids : 21 grs

20/30

143/218172/10

FONTENAY STUDIO

Montre de dame en métal, index bâtons à fond bleuté

20/30

144/218213/58

HERMES PARIS

Pochette en cuir bleu marine état d’usage

Frais judiciaires :  14.4%

50/80

145/218213/59

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré VAISSEAUX ET FREGATES

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

146/218213/60

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré Grand Large signé PERON

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

147/218157/1014

Michel HERBELIN

Montre bracelet homme acier et plaqué or, index bâtons, dateur à 6h

Dans son écrin

20/30

148/218157/1016

Important ensemble de bijoux fantaisie anciens et modernes

20/30

149/218066

Ensemble comprenant deux pendulettes de voyage SWIZA, 1 médaille de skieur, 1 briquet SILVER MATCH, 1 montre bracelet Pierre LANIER et un petit lot de monnaies et billets

15/20

150/218111/32

Deux montres bracelet YEMA et JAZ, bracelets cuir incomplets ou abîmés

5/10

151/Collier maille plate en métal argenté

15/20

152/218200/1

FESTINA

Montre bracelet homme en acier, cadran à chiffres arabes, dateur à 3h, bracelet cuir noir à ardillon (verre cassé)

20/30

153/

218200/2 et 3

Ensemble comprenant une bague type alliance en argent et une autre en résine et cuivre

10/20

154/109/217275/1

HERMES PARIS

Montre connectée Apple Watch Série 2, boitier acier 38mm, bracelet double tour  cuir fauve barenia

Dans son écrin avec câble de recharge magnétique et adaptateur secteur   USB

Etat neuf

600/800

155/218213/61

HERMES PARIS

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

156/218213/62

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré Rêve d’Australie

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

157/218214/117

Ensemble de bijoux fantaisie et chapelets

10/20

158/218214/89

1 montre de dame TIMEX à quartz

10/15

159/218213/1

Important ensemble de bijoux fantaisie

30/50

160/218213/2

Tour de cou en plaqué or orné d’une croix huguenote signée Béatrice Château

15/20

161/218213/3

Collier en céramique et pâte de verre

10/15

162/218213/4

Sautoir orné de perles baroques et verroterie

15/20

163/218213/5

Ras de cou multi rangs orné de perles baroques colorées et de verroterie

20/30

164/218213/6

7 bracelets fantaisie

10/20

165/218213/7

3 bracelets fantaisie style asiatique

10/20

166/218213/8

Croix en métal doré et strass

10/20

167/218213/9

Ensemble de bijoux fantaisie

15/20

168/218213/10

Pendentif et paire de boucles d’oreilles cœur Yves SAINT LAURENT

15/20

169/218213/11

Ensemble de bijoux fantaisie

10/20

170/218213/13

Important lot de bijoux fantaisie dans un écrin

40/60

171/218213/15

Ensemble de 3 broches dont deux en argent, une signée Loys et une autre en métal émaillé signée E.BOUILLOT

25/30

172/218213/23

1 important lot de bijoux fantaisie

20/30

173/218213/24

1 lot d’articles religieux et bijoux fantaisie

15/20

174/218213/63

HERMES PARIS

Carré en twill de soie non titré, 1 fil tiré recousu

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

20/30

175/218213/64

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré SELLES A HOUSE

Bon état général

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

176/218172/9

FONTENAY

Montre de dame en métal, index bâtons, bracelet articulé

Etat neuf

20/30

177/2634/3449

1 pendentif en argent retenant une perle de Tahiti

Dans son écrin

15/20

178/2634/3450

Collier en nacre et perles de Tahiti

Dans son écrin

15/20

179/2634/3451

Ensemble comprenant un ras de cou et un bracelet sertie d’une perle de Tahiti

Dans leurs écrins

20/30

180/217048/10

Ensemble comprenant un collier et un bracelet en nacre

5/10

181/215203/25

4 montres de col en argent

Poids brut : 91 grs

30/40

182/215194/9

Montre de poche en argent,cadran cognac à fond guilloché et trotteuse à 6h

Poids brut : 58 grs - légèrement accidentée au dos

20/30

183/218120

Ensemble comprenant un pendentif goutte et une croix occitane en plaqué or

5/10

184/217268/34, 33,26, 38, 37

Ensemble de bijoux fantaisie comprenant deux colliers imitation perles, 1 bracelet et un collier métal, 1 bracelet DIOR, une broche et un bracelet manchette strass (manque des strass aux 3 pièces)

20/30

185/216000

Montre de poche en argent

Poids : 76 grs (Manque les aiguilles)

10/20

186/217195/5

Ensemble comprenant un bracelet acier et plaqué or et une broche lettre N plaqué or

10/15

187/24/217011-37

Montre à coq en argent Poinçon Vieillard,

cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles type Breguet

Poids brut : 71 grs

(Quelques accidents au cadran)

50/80

188/213075/14

Ensemble comprenant une montre chrono de poche métal (accidents) et une montre bracelet métal

5/10

189/216000

Ensemble de bijoux fantaisie, chapelet et médailles religieuses

10/15

190/21609/10 et 4

1 paire de boutons de manchettes et un pendentif cœur Je t’aime

5/10

191/217207

Bague en argent à décor d’une fleur de lys

Poids : 7 grs

5/10

192/218213/65

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré L ENTENTE CORDIALE signé Loïc DUBIGEON

(Tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

193/218213/66

HERMES PARIS

Carré en twill de soie AM CASSANDRE POUR HERMES

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

194/217268/61, 60, 62, 63

Ensemble comprenant 3 montres bracelet homme Christian DIOR (un verre cassé) et 3 autres montres ACCURA, BOLERO et SALVI

50/80

195/218268/68

CHRISTIAN DIOR 16 nœuds papillon en soie état neuf

30/40

196/217268/83, 91, 90, 84, 85, 86, 113, 87

10 gavroches en soie Christian DIOR Etat neuf

25/40

197/217268/97, 106, 108, 79, 111, 93, 92, 96, 94, 95

Ensemble Christian DIOR comprenant :

1 ceinture de smoking, 2 ascots, 9 gavroches en soie (dont collection Fahrenheit et Poison)

On y joint un petit gavroche Yves St LAURENT

Etat neuf

30/50

198/218213/67

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré 11EME DIVISION PARACHUSISTE signée QUINCIEUX

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

199/218213/68

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré LES RUBANS DU CHEVAL signé J METZ

(Tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

200/216074/3

CALVIN KLEIN Montre de dame acier, index bâtons

40/50

201/218009/1

Bague en bakélite noire sertie d'une perle de Tahiti 8/9 mm TDD 56

50/60

202/217284/31

4 montres fantaisie dont une MATY dans son écrin

20/30

203/218230/1

Collier à 5 rangs de perles de jais facettées

20/30

204/218230/2

Christian DIOR

Sautoir pouvant former ceinture à motifs d’abeilles et fausses perles

20/30

205/218230/3

Collier fantaisie en métal doré

15/20

206/218230/4

Collier deux rangs de fausses perles retenant un cadenas

15/20

207/218230/5

Ensemble comprenant 1 sautoir boules résines dorées, deux colliers fausses perles, 1 collier résine imitation jais et une paire de pendants d’oreilles fantaisie

15/20

208/218230/6

AZZARO

Collier en fausses perles et strass retenant une pomme sertie de strass

10/20

209/218230/7

Ensemble de bijoux fantaisie en plaqué or comprenant 11 broches et deux pendentifs

15/20

210/218213/69

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré JEU DES OMNIBUS ET DAMES BLANCHES

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

211/218213/70

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré THALASSA, signé PERON

(Quelques tâches)

Frais judiciaires :  14.4%

30/50

212/218230/8

Ensemble de bijoux fantaisie comprenant 17 broches (dont une DIOR) et deux pendentifs

(Manque quelques strass)

Dans un coffret en bois sculpté de style asiatique

25/40

213/218230/9

Ensemble de 3 briquets Christian DIOR, Enzo VARINI et Pierre CARDIN

On y joint un coupe cigare DIOR accidenté

15/20

214/218230/10

1 petit sac simili cuir matelassé MANGO

10/20

215/218230/11

Petit miroir en étain de style Art Nouveau

15/20

216/218230/12

Ensemble de 3 ceintures dont deux Christian DIOR

20/40

217/218172/4

Sacoche en cuir marron DuoLynx, portée main et bandoulière, intérieur compartimenté

Petite rayure mais bon état général

50/60

218/218/218172/5

1 sac à bandoulière DESIGUAL simili cuir

Bon état

20/30

219/218213/83

HERMES Paris

Sac Evelyne en cuir grené gold, fermeture languette supérieur

Etat d’usage

Frais judiciaires : 14.4%

200/400

220/218172/6

1 sac porté main DIESEL simili cuir

Bon état

10/20

221/218213/187

1 sac HERMES en cuir orangé H perforé vendu en l’état

40/60

222/218213/188

1 sac CARTIER en cuir bordeaux nombreuses usures vendu en l’état

15/20

223/218213/82

Petit sac à bandoulière Louis VUITTON en toile monogram

Etat d’usage

Frais judiciaires : 14.4%

50/80

224/218213/71

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré FEU D ARTIFICE

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

30/50

225/218213/72

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré GRONLAND Signé LEDOUX

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

30/50

226/294/187/218101/11

GROOM

Petit sac à dos en cuir marron, fermeture éclair latérale et deux à l’arrière

Bon état général

25/30

227/218239/56

Un pendentif cœur et un pendentif trèfle en plaqué or et agate

10/15

228/218239/58

Morceau de turquoise brute

10/15

229/218167/20

Boucle de ceinture en argent ajouré XIXème

Poids : 22.4 grs ER

30/50

230/218167/26

Paire de boutons de manchette en argent fait à partir de monnaies arabes

Poids : 20.4 grs

30/40

231/217268/70

37 gavroches en soie Christian DIOR Collection Poison

Etat neuf

40/60

232/217268/72

23 gavroches en soie Christina DIOR Collection FAHRENHEIT

Etat neuf

30/50

233/217268/69

5 gavroches en soie Christian DIOR + 1 sans marque apparente

Etat neuf

20/30

234/217268/71

20 gavroches en soie Christian DIOR Collection Fahrenheit

Etat neuf

40/60

235/217268/101, 75, 81, 100

4 paires de boutons de manchette Christian DIOR

Etat neuf

On y joint une paire de boutons de manchettes métal et nacre

20/30

236/245/218090/43

DIOR

Pochette en toile monogram blanche

15/20

237/218213/73

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré BRITISH HERALDRY

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

30/50

238/218213/74

HERMES PARIS

Carré en twill de soie non  titré à décor de carrosses

(Tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

20/30

239/218213/75

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré CARAIBES

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

30/50

240/218213/26

Ensemble comprenant 1 montre fantaisie FREELOOK et un jeu de carte HERMES

15/20

241/218213/28

1 lot de pierres fines dans une coupe en verre

15/20

242/218213/47

Deux briquets CARTIER (un oxydé)

25/40

243/218213/51

1 lot de bijoux fantaisie

15/20

244/218213/52

5 stylos billes dont 1 PELIKAN et 1 WATTERMAN

On y joint un briquet LANCEL en métal argenté

20/40

245/218213/53

1 montre de poche en argent et 1 montre de col en acier

20/30

246/218213/54

2 jeux de carte LES MUST DE CARTIER dans leur écrin

10/20

247/218213/57

Ensemble de 6 ceintures dont 2 dans le goût d’HERMES, 1 DIOR, 1 à décor de nounours, 1 à franges de sapèques, 1 brodée de verroterie

20/40

248/218213/76

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré BRINS D OR Signé J.ABADIE

(Tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

20/30

249/218213/77

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré Vue du carrosse de la galère réale

(Tâches d’encre)

Frais judiciaires : 14.4%

10/20

250/218213/78

HERMES PARIS

Carré en twill de soie titré EPERON D OR

(Bon état général)

Frais judiciaires : 14.4%

30/50

251/218213/79

DIOR

Carré en twill de soie

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

15/20

252/218213/80

DIOR

Carré en twill de soie

(Quelques tâches)

Frais judiciaires : 14.4%

15/20

253/218213/81

HERMES PARIS

Carré en twill de soie non titré à décor de mosaïque

(Quelques tâches) Dans son écrin

Frais judiciaires : 14.4%

40/60

254/218213/84

HERMES Paris

Jupe en twill de soie plissé signée LEDOUX

Frais judiciaires : 14.4%

40/60

255/218213/85

Deux ceintures façon HERMES

15/20

256/218157/974

Ensemble de plumes d’autruche et aigrette pour chapeau

Dans un coffret Au Bon Marché Paris

10/20

257/ 218172/6

1 coffret de 6 flacons de parfum miniature

25/30

258/218220/5

1 lot de flacons de parfums et flacons miniatures certains vides, d’autres plein

Dans un vaniti

25/30

259/218213/31

2 flacons de parfum en verre

10/15

ELO

260

1 sac SONIA RYKIEL en toile à rayures

Quelques tâches

25/40

Elo

261/

1 sac GUESS en toile et cuir rouge

Quelques tâches

15/20

Elo

262

1 sac GUESS en toile et cuir bleu, bon état, quelques tâches

30/40

Elo

263/1 sac LONGCHAMP en toile beige quelques tâche

15/20

264/218214/126

Important ensemble de pièces de 10 Francs Turin en argent

Poids : 1028 grs

150/200

265/218213/25

1 vrac de monnaies françaises et étrangères dont 1x10 Francs Hercule 1965

10/20

266/218213/55

Lot de billets de banques : Dollars et Israël On y joint un porte feuille en autruche

Mardi 24 Juillet 2018

à 14h30 et 20h00

Argenterie, Bijoux, Objets de vitrine, Mode,

Tableaux, Mobilier

Vendredi 6 Juillet 2018

Belle Vente d'été

Liste bientôt disponible sur interencheres.com

Mardi 12 Juin 2018

A l'occasion de la Fête des Pères

Vente aux enchères à 10h et 14h00

Armes blanches et armes à feu de chasse et de collection,

Trophées de chasse, collection de cannes, Militaria, Objets d'Art Populaire, Sport et Musique

Numismatique et Vieux papiers,

Vins spiritueux,

Importante collection de postes TSF à lampes (1930 à 1960)

Collection de cartes postales et timbres

Vente en Salle et en Live

Catalogue et conditions de ventes disponibles sur Interencheres.com

Samedi 21 Avril 2018

A 10H00 ET 14H30

A LA MAISON DES VENTES AUX ENCHERES

GRANDE VENTE CLASSIQUE

EN LIVE SUR INTERENCHERES

MOBILIER – OBJETS D’ART – TABLEAUX

COLLECTION DE POUPEES ANCIENNES

EXCEPTIONNELLES PIECES D’ARGENTERIE

DE DIFFERENTS PAYS – ETC…

Exposition : jeudi 19 avril de 14 H A 19 H

Vendredi 20 avril de 9 h à 12 H et de 14 H A 17 H – frais en sus 20.10%

Catalogue visible sur www.interencheres.pujol.com

Belle vente classique

Le 22 Mars à 9h30 et 14h30

Vente en salle et en live sur Interencheres

1/217034/1271

Pamela ou la vertu récompensée traduit de l'Anglois édité à Amsterdam 1768 en 2 volumes in 8 reliure cuir

15/20

1a/217034/1272

Dictionnarium Latino Gallicom… édité à ParisIIs en 1777 livre en état très moyen couverture en partie rongée

15/20

1b/217034/1273

Étrennes de Polymnie recueil de Chanfons… édité à Paris en 1786 avec des gravures des partitions de musique par LE ROY L'AINE

1 vol in 8, reliure cuir XX°

15/20

1c/217034/1274

Traduction des Catilinaires de Cicéron petit livre fin XVIII° état très moyen

1 vol in8

5/10

1d/217034/1275

Les savants de 15 ans ou l'entretient d'une jeune famille par BRETON 2 volumes édité à Paris chez  TENON en 1829 reliure cuir (1 abîmée)

10/15

1e/217034/1276

Mélange de littérature d'histoire et de philosophie uniquement le tome 2 à Amsterdam en 1833 reliure cuir

1 vol in 8

10/15

1f/217034/1277

Méditation poétique par Alphonse de la Martine 7 ème édition à Paris en 1821 chez Didot L'Ainé

1 vol in 4

10/20

1g/217182/78/

Inventaire sommaire des archives communales antérieures à 1790 de la ville de Thuir, rédigé par DESPLANQUES, archiviste départemental des Pyrénées Orientales et publié par ESCOIFFIER, maire de Thuir, Perpignan, Imprimerie de l’Indépendant, 1896.

Reliure abîmée

15/20

1h/217182/79/

Urbain DUBOIS et Emile BERNARD, La cuisine classique

Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École française appliquée au service à la russe. Paris, chez les auteurs, huitième édition de 1878

1 vol in-4

(traces d’humidité, coiffe usagée, petits accidents)

50/80

1i/217034/1278

Guide illustré pour l'exposition universelle de 1889 édité à Paris chez DELARUE livre broché 1 vol in 8

5/10

1j/217034/1279

L'équilibre et le déséquilibre dans l'écriture par H. SAINT MORAND chez Vigot en 1943

10/15

1k/217034/1280

Système de graphologie de Jean Hippolithe Michon édité à Paris chez Payot 1944

10/15

1l/217034/1281

Eléments de graphologie par Raymond TRILLAT édité à Paris chez VIGOT 1944

On y joint :

Méthode de graphologie chez Gallimard par le docteur René RESTEN édités chez Gallimard 1952

10/15

1m/217114/2

Ensemble de deux livres Dictionnaire de la Gendarmerie et formulaire général des procés verbaux

10/15

1n/10/217073/1

La Naissance de la Paix par René DESCARTES Ballet dansé au château royal de Stockholm le jour de la naissance de Sa Majesté (1649), prose d’ARAGON.

Sans lieu, Par les soins de la Bibliothèque française pour les amis de l'auteur, sans date, in-4, broché, 31 pages. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, seul tirage. Celui-ci est numéroté (n° 143) et signé au colophon par Aragon. Bel exemplaire.

Rare et unique exemplaire enrichi d’un long texte manuscrit de Louis ARAGON :

« Que les philosophes parlent en vers pour les reines, aussi bien que le flûtiau de l’octosylabe embouchant la trompette alexandrine n’est pas pour déplaire à celui qui y met ici sournoisement le décor de la prose trois siècles juste après ces fêtes suédoises. Le peu de fiance des gens en la capacité de René Descartes à écrire des lignes égales m’a fait généralement dans cet ouvrage de collaboration posthume attribuer la part qui lui revient, alors que les critiques n’hésitaient point à croire que c’était de l’encre du « Discours sur la Méthode » qui étaient écrites les parts continues de l’étoffe. Tant est la force des idées reçues, et je trouve cela pour moi assez flatteur au teint de mon parler. Mais il est à noter que c’est en Allemagne, ou ceci a été traduit et édité, que les voix du ciel mécanique le reprirent seulement, la radiodiffuson française étant tout aussi imperméable à Descartes qu’a moi-même. »

Egalement enrichi d’un envoi autographe écrit et signé par ARAGON  « A Annie LAVRILLIER, qui a su trouver ce livre ».

Usures au niveau du brochage.

Cet ouvrage aurait été offert par Louis  ARAGON à Mme LAVRILIER, fille du sculpteur.

1500/2500

1o/218029-62

Ensemble de 19 volumes de l’illustration comprenant :

-1898 Tome 12, Feuilletons Tomes 1, 2 et 3, 1886-87 Tome 1, 1893 Tome 7, 1899 Tome 13, 1895 Tome 9, 1892 Tome 6, 1891 Tome 5, 1896 Tome 10, 1889 Tome 3, 1886-90 Tome 1, 1891-95 Tome 2, 1890 Tome 4, 1897 Tome 11, 1888 Tome 2, 1896-98 Tome 3, 1894 Tome 8

Belle reliure en maroquin rouge doré au fer

100/150

1p/217034/1282

"Pour un dialecte de la connerie" de Georges Filoux édité à Paris sous les auspices de la société des hautes études CONOPHIQUES reliure toile XX°

10/15

1q/217034/1283

Ensemble de 4 livres scolaires :

L'éducation ménagère par Marie Boutier chez Hachette

Préparons nous à la vie sociale éducation civique par Gaudier chez BOURELIER

Leçon de morale et d'instruction civique par JGARACH… à Paris chez Garnier

Livre de lecture et de morale chez Larousse par DEVINAT avec 57 gravures

10/20

1r/7 bis/215024/601

Guy de MAUPASSANT, Œuvre complète,  à Paris chez Jean de BONNOT

2 VOL IN 8, reliure plein cuir dorée au fer

15/20

1s/217034/1284

Chez Jean de Bonnot La Bruyère "les caractères" en 1982 1 volume in 8, reliure plein cuir 15/20

1t/7/216085/1291

Mémoires complets et authentiques de Joseph FOUCHE, à Paris chez Jean de BONNOT, 1967

1 VOL IN 8, reliure plein cuir, dorée au fer

10/15

1u/217034/1285

Stendhal chez Jean de Bonnot 2 volumes le Rouge et le Noir édité en 1971

2 vol in 8, reliure plein cuir

20/30

1v/215025-240

Chez Jean de Bonnot Emile Zola édition 1982 avec une très belle reliure cuir rehaussement d'or

11 vol in 8, reliure plein cuir

60/80

1w/218033-4

EROTICA

Suite de 10 illustrations originales  SUR Japon de P.E BECAT pour les lettres de la marquise de M*** au comte de R***

30/40

1x/217243-9

Jean CHARCOT (1867-1936)

Lettre autographe signée à Melle de PUIGAUDEAU, Neuilly sur Seine, le 12 juillet 1920 – Recto/verso et enveloppe

Melle de PUIGAUDEAU était volontaire pour une croisière sur le « Pourquoi pas ? », mais Charcot, à son grand regret, n’aura pas l’honneur de la comprendre parmi ses collaborateurs : ….Toutes les dispositions sont arrêtés depuis quelques semaines et il n y a plus aucune cabine de libre…

60/80

1y/166/217268/21

Raymond THUILIER
LA CUISINE COUSU MAIN Éditeur Christian DIOR, 1972, grand in-8 à plats en métal argenté sous étui en plexiglas. Boîte d'origine

80/120

1z/167/217268/24

Françoise GIROUD, Sacha Van DORSSEN, DIOR, Editions du regard, 1987

20/30

1z bis/169/217268/23

Robert DELORT, L’Histoire de la fourrure, de l’antiquité à nos jours, Edita Lazarus, 1986

15/20

1zter/217286/6

Paul d’IVOI, La cigale en Chine, Voyages excentriques, Ancienne librairie Furne Combet et Cie Editeurs Paris

1 vol in4, percaline à fond rouge, quelques accidents

50/80

1ZA/218067/1

Graduel romain contenant les messes du dimanche, des fêtes St Paul de la Croix,  et des fériés de toute l’année, dernière édition publiée par la commission ecclésiastique de Digne avec approbation de sa grandeur Monseigneur Meirieu, Marseille, J. MINGARDON, Libraire éditeur, 1883

1 vol in fol, reliure plein cuir, dos nervé abimé

100/120

2/217011/103 (46+57)

Chaîne en argent maille jaseron et sa médaille en argent Congrégation des enfants de Marie

Poids : 31.2 grs

On y joint un petit reliquaire

20/30

2 bis/217011-63

Boucle de châtelaine en argent Poinçon Vieillard à décor d’un gland

Poids : 17 grs

15/20

3/217011/105 (34, 33, 38)

Ensemble comprenant une montre de poche et deux montres de col en argent dont une avec ses clefs

Poids brut : 121 grs

30/40

4/215203-25

Ensemble de 4 montres de col en argent

Poids brut : 92 grs

(Un verre cassé)

60/80

5/217011/102 (87, 528, 45, 72, 73, 74, 85, 86, 87, 30, 81, 83, 84, 77, 79, 80, 42)

Ensemble de médailles religieuses, certaines en argent, un petit pilulier de Lourdes, un ensemble de croix dont une en acier clouté

20/40

6/215110/5

Montre de col en argent recouverte d’émail guilloché bleu

Poids brut : 21.3 grs

(Accidents au dos)

10/20

7/215194/17 (8,11, 10)

Ensemble de 3 montres de col en argent

Poids brut : 67 grs

40/50

8/214244/243

Montre de col et sa léontine en argent

Poids brut : 30 grs

25/30

9/216157-100

OMEGA

Montre de poche en argent, cadran émaillé à chiffres romains, trotteuse à 6h, dos à décor floral monogrammé

Poids brut : 85 grs

Dans son boitier en métal

80/120

10/214244/244

Deux petites minaudières en argent à côte de maille

Poids : 67 grs

25/30

11/29237/58

1 minaudière en argent à côte de maille

Poids : 68 grs

(Petit accident)

20/30

12/215108-15

Montre de poche en argent et vermeil

Poids brut : 68 grs

(Manque le verre)

20/30

13/217284-27

VELZY PERPIGNAN

Montre chrono de poche en métal, trotteuse à 6h (accidents)

15/20

14/215203-28

Deux montres de poche dont une en argent , le dos à décor d’un cheval

Poids brut de celle en argent : 67 grs

(Cadrans accidentés, manque un verre et une aiguille)

15/20

15/214022/201

Montre de col en argent

Poids brut : 20 grs

10/20

16/215108/511

Châtelaine en acier poli et facetté maille jaseron retenant un seau représentant une sphinge

Travail XIXème, probablement anglais

80/120

17/213075/260

Paire de dormeuses en argent faites à partir de deux pièces de 50 centimes Marianne

Poids : 5.84 grs

5/10

18/217236/2

184/217236/2

ROTH and Son à Los Angeles, Californie

Savonnette en plaqué or, cadran émaillé à chiffres arabes et trotteuse à 6H, mouvement signé et numéroté 355562

Diam. : 5.5 cm

(Petits accidents au cadran)

100/120

19/217259-72

Deux portes cigarettes en ambre et or jaune

Dans leur écrin

10/20

20/218006-1

Diadème de Vierge en métal doré et strass à décor d’une étoile

Travail XIXème

(Petits accidents et manques)

100/150

21/218006-2

Couronne de Vierge en métal doré et strass à décor d’étoiles

Travail XIXème

(Manque 2 strass)

80/120

22/218006-3

Diadème de Vierge en métal doré et strass

Travail XIXème

(Manque 2 strass)

60/80

23/217011/106 (35 et 36)

Ensemble comprenant une montre de poche Chrono Besançon et une montre de col en métal

On y joint un lot de clefs de montres

15/20

24/217011-37

Montre à coq en argent Poinçon Vieillard, cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles type Breguet

Poids brut : 71 grs

80/100

25/215113/697

Deux montres de col en argent

Poids brut : 56 grs

(Un verre cassé)

10/20

26/214024-194

Régulateur de poche en métal

(Accidents au cadran, manque le verre)

10/15

27/216000/3421

1 petite minaudière en métal à côte de maille avec une médaille religieuse

5/10

28/216101/176

Chaîne de châtelaine en argent à deux coulants à cabochons de pate de verre

Poids brut : 16 grs (Manque une cabochon)

10/15

29/215108/512

Châtelaine en acier et métal doré à décor d’émail guilloché sur fond rouge

Travail XIXème

60/80

30/215108/513

Châtelaine en acier poli et facetté à décor central d’un médaillon renfermant une miniature et à 3 pendeloques dont un attache montre, un autre retenant des clefs et un autre retenant un seau à symbole maçonnique.

150/200

31/218006-4

Travail XIXème

(Manque 2 strass)

60/80

32/218006-5

Travail XIXème

(Accidents et manques)

60/80

33/218006-6

Couronne à deux pendants en métal doré et strass

Travail XIXème

(Manques)

70/80

34/217270/5

Croix de chevalier de l’Ordre de l’Ouissam Alaouite (Maroc)

Argent et émail

40/60

35/215096-19

Ensemble comprenant une montre de poche en argent

Poids brut : 48 grs

On y joint 1 montre de poche chronomètre KAP en métal avec sa chaîne

30/40

36/215194/9

Montres de poche en argent,cadran cognac à fond guilloché et trotteuse à 6h, le dos à décor floral

Poids brut : 58 grs

40/60

37/214194/1

Montre de poche en argent

Poids brut : 61.5 grs

(Verre déboité)

15/20

38/217270/14

Gourmette de prisonnier datée 1933Lille N° 3186

5/10

39/215216/39

Deux montres de poche en métal dont une avec sa chaîne

15/20

40/214074/9

Montre  de col en argent, dos guilloché et vermeillé

Poids brut : 12.7grs

15/20

41/216000/3415

Montre de col en argent, le dos à décor d’iris

Poids brut : 19 grs

(Manque la bélière)

5/10

42/213097/321

Montre chronomètre de poche SARDA à Besançon en métal, trotteuse à 6h

15/20

43/216101-66

Deux montres de poche dont une en argent

Poids brut de l’argent : 69 grs

30/40

44/216101/175

Ensemble comprenant deux montres de col et 1 montre de poche en argent

Poids brut : 111 grs

(Manque le verre et les aiguilles à une)

On y joint un étui à aiguille et une montre de poche moderne en métal

20/30

45/216000/3419

Montre de poche en argent

Poids brut : 75 grs

(Manque les aiguilles)

15/20

46/217191/112

PHILIPPE PRECISION

Montre d’homme en or jaune et argent

Poids brut : 22 grs

30/40

47/218029-7

Deux régulateurs de poche en acier

(Quelques accidents)

20/30

48/218029-8

Montre en acier bracelet cuir estampé

Début XXème

15/20

49/218029-13

Montre de poche en argent, le dos chiffré FB

Poids : 55 grs

On y joint une montre de poche en métal

20/25

50/218006-7

Travail XIXème

(Accidents et manques)

80/120

51/218006-8

Ceinture de statue en métal doré et strass

Travail XIXème

80/120

52/218006-9

Couronne en métal doré et cabochons de verroterie rouge

Travail XIXème

(Incomplète)

40/60

53/218006-10

Deux paires d’éléments de couronnes de statues en métal doré et strass

Travail XIXème

(Accidents et manques)

30/50

54/218045-1

OMEGA, Speedmaster

Bracelet montre chronographe en acier. Cadran noir à trois compteurs. Mouvement mécanique. Bracelet en acier avec boucle déployante.

Circa 1970

Dans son écrin d’origine.

1500/2000

55/196/217236/30

Ensemble de 7 stylos bille et plume dont : 1 parure WATERMAN bakélite irisée, WATERMAN plaqué or (1 bille et deux plumes), SHEAFFER (2 plumes) dont un imitation écaille.

100/120

56/202/217248/17

WATERMAN

Stylo plume en bakélite noir et plaqué or

Dans son écrin

20/40

57/218029-5

Ensemble de bibelots comprenant : deux petites boîtes à chapelet en corozzo, une pipe ROPP en bruyère, un porte cigarette en ambre (cassé), une croix en bakélite façon écaille, un bâtonnet en marbres de couleurs, une paire de lorgnons et deux petits éléments en bois sculpté

40/60

58/218029-14

Petite miniature représentant Pauline Bonaparte

Signée Mon

Courant XXème

Diam. : 5 cm

15/20

59/218029-15

4 coupelles en nacre dont une gravée Marseille et une Aix les Bains

5/10

60/218029-16

Paire de miniatures représentant des scènes de chasse à coure

Signées Mon

Courant XXème

6x5 cm

30/40

61/218029-17

Procédé en tondo représentant Jeanne d’Arc

Travail XIXème

10/20

62/218029-65

Sceau en os et métal argenté

5/10

63/218040-51

1 petit seau en argent repoussé, manche en bois

Extrême Orient

10/15

64/218040/2

Eventail XIXème, feuille aquarellée, brins en os

Quelques accidents

Encadré

40/50

65/218040-3

Eventail XIXème, feuille en soie, brins en os

Bon état général

Encadré

25/30

66/218040-4

Eventail XVIIIème, feuille ornée d’une gravure rehaussée, les brins en nacre sculpté et laqué

Accident

Encadré

40/60

67/218040-5

Eventail XIXème, feuille en dentelle aquarellée, brins en os

Accidents

Encadré

20/30

68/218040-6

Eventail XVIIIème, la feuille ornée d’une aquarelle rehaussée à la gouache, brins en os ajourés

Petits accidents

Encadré

100/150

69/218040-7

Eventail début XXème, feuille en soie peinte, brins en nacre

(Un accident à un brin)

Encadré

25/30

70/218040-8

Feuille d’éventail  XVIIIème ornée d’une gravure rehaussée

(Petits accidents)

Encadrée

30/50

71/218040-9

Eventail début XXème, feuille en tissu peint, brins en os

Bon état

Encadré

20/30

72/218040-10

Feuille d’éventail début XXème aquarellée

Bon état

Encadrée

15/20

73/218040-11

Eventail de deuil courant XXème en dentelle noire peinte à décor floral

Brins en bois noirci

Bon état

Encadré (vitre cassée)

30/40

74/218040-12

Eventail XIXème, feuille en dentelle et soie peinte, brins en os ajourés

Petits accidents

Encadré, vitre cassée

30/40

75/218040-13

Eventail XIXème, la feuille ornée d’une gravure rehaussée, brins en os ajouré

Petits accidents

Encadrée

40/50

76/218040-14

Ensemble de deux éventails dont un en tissu aquarellé signé BELIN et daté 1901, brins en nacre et un autre de poupée

Bon état général

Encadrés

150/200

77/218040-15

Eventail publicitaire début XXème, la feuille ornée d’une chromolithographie, brins en bois

Encadrement en bois xylographié

25/30

78/218040-16

Eventail début XXème, la feuille ornée d’une gouache à décor floral, brins en bois peint

Petits accidents

10/20

79/218040-17

Eventail du Rajasthan en tissu et velours brodé et bois

Courant XXème

Petits accidents

30/40

80/218040-18

Eventail XIXème, feuille ornée d’une gravure rehaussée recto/verso, brins en rhodoïd

Petits accidents

25/30

81/218040-19

Eventail indien courant XXème ornée de plumes de paon

10/20

82/218040-20

Eventail tournant thaïlandais courant XXème en tissu brodé, bois et fer blanc

10/20

83/218040-21

Petite chromolithographie représentant un éventail

5/10

84/218040-22

Eventail en os de buffle sculpté et ajouré

Bali, courant XXème

20/30

85/218040-23

Eventail courant XXème, feuille en tissu aquarellée, brins en bois peint et ajourés

10/20

86/218040-24

Eventail représentant des visages peints à l’aquarelle, brins en bois

Bali, courant XXème

10/20

87/218040-25

Eventail en plumes de paon peintes à l’aquarelle, brins en os ajouré

Chine, début XXème

Accidents

Avec son support

15/20

88/218040-26

Eventail en peau peinte, brins en corne

Bali, courant XXème

10/20

89/218040-27

Eventail en étain ajouré début XXème

Accident

Avec son support

10/20

90/218040-28

Eventail en soie peinte, brins en bois

Japon, XXème

Avec sa boîte

15/20

91/218040-29

Eventail XIXème feuille ornée d’une gravure rehaussée et brodée de cannetille, brins en bois

Accidents

Avec support

15/20

92/218040-30

Ensemble de 4 éventails XIXème et début XXème dont un publicitaire, un autre en os

Quelques accidents, dans leur boîte

25/30

93/218040-31

Ensemble de deux éventails en os sculpté et ajouré

Début XXème

Accidents

15/20

94/218040-32

Lot de 6 éventails contemporains

10/20

95/218040-33

Ensemble de 3 éventails dont un éventail de Canton très accidenté, 1 autre chinois début XXème et un autre en bois ajouré

20/30

96/218040-34

Eventail tsigane début XXème, feuille en tissu peinte, brins en bois

Bon état général

25/30

97/218040-35

Ensemble de deux éventails dont 1 en rhodoïd, un autre en bois et tissu peint

Les deux début XXème

25/30

98/218040-36

Eventail tyrolien, feuille en papier aquarellée, brins en bois peint

20/30

99/218040-37

Ensemble de deux éventails fin XIXème à décor en Arte Povera

25/30

100/218040-38

Ensemble de 3 éventails XIXème et début XXème dont deux publicitaires et un XIXème orné d’une gravure

30/40

101/218040-39

Eventail début XXème, feuille en tissu peint à décor de violettes, brins en bois

Petits accidents

15/20

102/218040-40

Eventail en rhodoïd ajouré et peint, courant XXème

15/20

103/218040-41

Ensemble de deux éventails en papier aquarellé, brins en bois

Japon, début XXème

Bon état général

30/40

104/218040-42

Ensemble de 3 éventails dont un en bois peint ajouré et deux publicitaires : Le Printemps et Café Américain Paris

25/30

105/218040-43

Ensemble de 3 éventails dont 1 éventail de deuil en dentelle et deux espagnols tissu et bois

20/30

106/218040-44

Ensemble de 5 éventails dont un de poupée (Abîmé) et 4 publicitaires courant XXème

15/20

107/218040-45

Ensemble de 3 éventails début XXème en rhodoïd ajouré et peint dont un de mariage

Petits accidents

30/40

108/218040-58

Eventail XIXème, feuille en dentelle, brins en nacre

Bon état général

Dans sa boîte vitrée

30/50

109/218040-47

Petit éventail tournant en étain

Inde, XXème

10/20

110/218040-59

Boîte à éventails en bois laqué noir à 3 tiroirs

15/20

110 bis/218040/60

Deux petits livres sur les éventails par BARO et ESCODA et Magdeleine DUCAMP ; on y joint deux catalogues de vente

10/15

111/218040-53

Petit automate YONEZAWA Made in Japan, le buveur de whisky, tôle lithographiée et tissu

H. : 25 cm

20/40

112/217276/201

Ensemble de soldats de plomb, Ière Guerre Mondiale et autre

20/30

113/217276-58

Ensemble de 4 sujets en plomb représentant deux boucs, un sanglier et un cerf

Accidents et manques

15/20

114/218008/4

Médaille en cuivre « Energie électrique de la Côte d’Ivoire », signée H. NAVARRE, revers inscrit « AYAME, Force , Lumière »

Diam. : 9.5 cm

Dans son écrin

30/50

115/218029-2

1 petite balance à lettres COLUMBUS

5/10

116/218029-4

Boîte en cuivre à décor de putti, chiffrée LP dans un cartouche

Tampon « Arryaine PARIS »

Travail fin XIXème

7x25x10 cm

30/60

117/218029-9

BACCARAT DEPOSE

Coupe à fruit en cristal moulé facetté, support en laiton

Début XXème

30/60

118/218029-10

Buste de Vierge en porcelaine d’après RAPHAEL, daté 1911

Etiquette béni à Lourdes en 1958

25/30

119/218029-18

Poire à poudre en cuivre estampé à décor d’un chasseur

Travail XIXème

10/15

120/218029-20

Christ Sacré Cœur sculpté dans un encadrement en bois doré

Béni à Lourdes en 1958

30/50

121/218029-21

Paire de piques cierges en bronze doré de style Rocaille à décor d’angelots

Montés en lampe

Travail XIXème

H. : 30 cm

40/60

122/218029-22

Porte courrier en papier mâché à décor de scènes asiatiques

Epoque Napoléon III

15/20

123/218029-24

Miroir psyché en laiton à décor floral

Epoque Napoléon III

H. : 40 cm

30/50

124/218029-12

1 moulin à café PEUGEOT FRERES en bois et métal chromé

Années 40

15/20

125/218029-29

Moulin à café cylindrique PEUGEOT FRERES en zinc et bois

Début XXème

15/20

126/218029-27

Ensemble comprenant : 1 bougeoir en étain marqué Aglio et Molo à Perpignan, un coquillage, une pile de poids et un cadre porte photo en laiton, travail de tranchée

20/30

127/218029-30

Deux presses papier en verre de Murano à décor millefiori

15/20

128/218029-31

Crucifix en métal argenté, à décor gravé du tétramorphe

Socle en onyx

Circa 1940

H. : 33 cm

(Petit accident au socle)

20/30

129/218029-34

Lampe de calèche en zinc, vitres en verre gravé doublé rouge

Fin XIXème

10/15

130/322/61-217034/243

Bénitier en terre cuite vernissée, dosserêt à décor du monogramme IHS

Saintonge Pré d’Auge ou Ligron Epoque XVIIIème

(accidents à l’émail)

20/30

131/323/62-217034/244

Bénitier en faience, dosserêt rayonnant

à décor de troix anges entourant l’œil de la

Providence.

H. : 18 cm

Epoque XVIIIème

(restaurations) – Porte une marque au dos

50/80

132/348/217276/59

Petit vase et sa soucoupe en porcelaine de WEDGWOOD

10/20

133/457/217276/126/

Petit chien en faïence de Monaco

10/20

134/326/217276/64

Petit ange en bronze

15/20

135/349/217276/77

Ensemble comprenant un petit sabot en barbotine et un buste de femme en porcelaine

Petits accidents

20/30

136/267/217276/54

Paires de vases cornet  en opaline savonneuse époque Restauration dans le goût de DESVIGNE

(Accident à un piètement)

40/60

137/218029-1

Paire de caches pots en porcelaine à décor de paysages lacustres

Début XXème

15/20

138/218029-11

Ensemble de 5 assiettes en faïence fine de MUSSURI de ROZAN à Marseille « Géographie départementale de France » dont : Gers, Lot, Landes, Aveyron, Basses Pyrénées

20/30

139/218029-23

Bougeoir en porcelaine dans le gout de Meissen

Début XXème

H. : 32 cm

(De très légers accidents)

20/40

140/327/217276/65

Petite pendule de table en porcelaine de style rocaille dans le gout de MEISSEN petit accident

20/40

141/218029-35

Coupe en biscuit figurant des enfants sur une fontaine

Début XXème

H. : 30cm

(Un très léger accident à la vasque)

30/40

142/218029-36

Boîte en bois de placage et placage de loupe  marqueté à décor central d’un cartouche incrusté de laiton et de nacre

Epoque Napoléon III

Avec ses clefs

(Manque un filet de laiton dans un angle, petites rayures)

10x27x20 cm

 60/80

143/416/89-217001/560

Coffret à musique en bois de placage  à un rouleau

de 6 airs.

Intérieur orné d’un chromo reprenant les différents

airs :

Espana, Sucre et Café, Miss Hehyett, La fille du tambour

major, l’Hélvetienne, la Berline parisienne.

Epoque Napoléon III

13 x 36.5 x 20 cm

(manque la clef)

250/300

144/218052-4

Coffret à bijoux en bois sculpté à décor d’edelweiss et d’un chamois

Intérieur capitonné

Travail de la Forêt Noire, début XXème

(Petit accident)

H. : 38 cm

100/120

145/388/217238/16

Paire de bougeoirs en cuivre embouti à décor de feuilles d’acanthe

Epoque Restauration

H. : 18 cm

40/60

146/272/217276/28

Petit plateau en laiton intitulé LA PARTIE DE CARTES

Début XXème

20/30

147/218049-4

Tête à tête en porcelaine à décor floral émaillé polychrome, les tasses marquées « Tréport »

Début XXème

10/15

148/218049-2

Paire de vases fuseau en porcelaine à décor émaillé polychrome de scènes champêtres

Epoque Restauration

H. : 28 cm

(Très accidentés)

20/30

149/309/217242/8

Paire de vases en faïence fine émaillée à décor floral polychrome

Travail début XXème

H. : 40 cm

50/80

150/218029-37

Ensemble de cuivres comprenant une bassinoire, 1 lèche frite et deux casseroles

20/30

151/218027/10

Plat à barbe en faïence de l’Est, probablement Les Islettes à décor émaillé polychrome d’un oiseau sur un panier fleuri

Travail XXème

30/40

152/218027/13

Assiette en faïence de l’Est, probablement Les Islettes à décor floral émaillé polychrome

Travail début XXème

15/20

153/218027/12

Série de 6 assiettes en faïence de l’Est, probablement les Islettes à décor floral et animalier, ailes à décor de peignées roses

Travail début XXème

(Petits accidents)

50/80

154/218027/11

Ensemble en faïence de l’Est, probablement Les Islettes comprenant un plat et deux assiettes à décor floral

Travail début XXème

40/60

155/217276-198

Plat en faïence fine à décor d’hirondelles et de digitales

Début Xxème

10/20

156/218037/25

Jatte oblongue en émaux de Longwy à deux prises latérales, à décor dit aux fleurs de pommier

Tampon au dos

Long. : 30 cm

60/80

157/218029-54

Paire de vases tronconiques en  verre teinté vert émaillé à décor de feuillage

Travail début XXème

H. : 41 cm

50/80

158/218029-64

Nécessaire de toilette en porcelaine à décor floral émaillé polychrome comprenant :

Le broc et sa vasque, deux boîtes et un porte savon

Début XXème

(Petit accident à la vasque)

40/60

159/218037/26

Assiette en émaux de Longwy à décor floral polychrome

Tampon au dos

Diam. : 26 cm

50/60

160/218037/28

Bel et rare ensemble de 6 tampons d’imprimerie des Usines à papier cigarette Bardou JOB

150/200

161/218040/1

Cartel en métal laqué noir à décor floral dans le goût des vernis Martin, cadran émaillé à chiffres romains

Travail milieu XXème

H. : 41 cm Avec sa clef

30/40

162/328/217276/70

École début XX° ange jouant du violoncelle en régule socle en marbre 28cm

80/100

163/218029-55

Serviteur de cheminée en bronze doré de style Louis XIV

(Manque le tisonnier)

30/50

164/218029-56

Paire de landiers et leur barre en laiton ajouré à décor de blasons et chimères

Travail fin XIXème début XXème dans le goût hollandais

H. : 85 cm

200/300

165/218037/27

Plat en émaux de Longwy à décor floral polychrome sur fond bleu nuit

Pièce limité à 150 exemplaires, numéro 72

Diam. : 37 cm

130/150

166/218001-1

Cristallerie de BERTRICHAMPS à BACCARAT, Jacques CHANEL

Important vase ovoïde sur piédouche en cristal taillé doublé bleu à décor de pampre

Inscription « Œuvre d’art gravée main par J Chanel, meilleur ouvrier de France 1982, n°91/100, Bertrichamps, 54120 Baccarat

H. : 55 cm

Dans son coffret

100/200

167/218029-25

Pendule borne en bronze doré et régule à décor d’une dame de qualité à côté d’une levrette, cadran émaillé à chiffres romains, aiguilles type Breguet

Travail de style Rocaille Epoque Napoléon III

H. : 45 cm

Avec sa clef

(Manque un bras)

80/120

168/218050-1

Vase cornet dit « Yen Yen » en porcelaine bleu blanc à décor floral, frise de grecque et entrelacs  végétaux.

Chine, période QING, XIXème, marque apocryphe de CHENGHUA sous la base

H. : 41 cm

Socle en bois

500/600

169/218027/1

Vase balustre monté en lampe en porcelaine émaillé polychrome à décor des Trois Amis de l’Hiver et de calligraphie chinoise

Chine, République

H. : 40 cm (Socle en bois)

(Léger fêle au niveau du col)

100/150

170/218027/2

Ensemble de deux caches pots en porcelaine à décor émaillé polychrome floral et l’autre à décor d’un paon

Chine, XXème

H. :16 cm-  Diam. : 23 cm

30/40

171/218027/5

Vase rouleau en porcelaine à décor émaillé polychrome d’un oiseau branché et de calligraphie chinoise

Tampon sous la base

Chine, début XXème

H. : 29 cm

(Un léger fêle)

60/80

172/218027-8

Vase balustre à pans coupés en porcelaine à décor émaillé polychrome d’un oiseau branché et de calligraphie chinoise

Tampon sous la base

Chine, début XXème

H. : 33 cm

100/150

173/218027/3

Pot à gingembre ovoïde en porcelaine à fond céladon, à décor en bleu sous couverte d’un phénix

Chine, XXème, Socle en bois

H. : 29 cm

60/80

174/218027/4

Pot à gingembre en porcelaine à fond céladon, à décor en bleu sous couverte d’un groupe d’enfants

Chine, XXème

H. : 25 cm

Socle en bois

(Couvercle accidenté)

60/80

175/218027/9

Ensemble en porcelaine de Canton comprenant deux sous tasses, 1 bol et 4 bols à saké

Chine, début XXème

(Quelques petits accidents)

30/50

176/218027/7

Petit pot couvert en porcelaine à décor émaillé polychrome d’un oiseau branché

Chine, début XXème

H. : 13 cm

(Accidents au couvercle)

Socle bois

20/30

177/218027/6

Vase balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome de scènes animées et calligraphie chinoises, prises à décor de chiens de Fô simulant des anneaux tombants

Chine, République

H. : 45 cm

(Quelques infimes égrenures)

150/200

178/218027/18

Petit vide poche en porcelaine à fond céladon à décor émaillé polychrome de scènes animées

Chine, XXème

15/20

179/218027/17

Ensemble de 17 figurines de chinois en céramique

Travail moderne

70/80

180/218027/19

Ensemble de 41 petites figurines de chinois en céramique

Travail moderne

60/80

181/286/214112/15

Grande sculpture en pierre dure représentant une servante

Chine, XXème

H. : 80 cm

100/200

182/295/68-214117/242

Elément en pierre dure sculptée (néphrite ?), probablement

un toit de pagode à décor de dragons.

Chine, Xxème

26 x 19 cm

50/80

183/286/217276/81

Lampe en laiton à décor de lézard Chine début XX°

50/60

184/273/217276/29

Paire de vases balustres en faïence de SATSUMA

(legers accidents)

80/120

185/297/217276/176/

Huilier vinaigrier en argent Poinçon Minerve à décor côtelé

Poids : 315 grs

Avec un flacon et 2 bouchons

80/100

186/296/217276/177/

CHRISTOFLE

Ensemble de 12 portes couteaux en métal argenté, un y joint un lot de couverts dépareillés en métal argenté et 1 petite cuillère en argent

30/50

187/315/217276/18

Christofle chauffe plat métal argenté

20/40

188/306/217268/1

6 couteaux à fruit en vermeil, manche nacre monogrammé

Poinçon Vieillard 1er Titre  Grosse garantie, Maître orfèvre PFG

Poids brut : 246 grs

70/80

189/5/216172/25

Couvert de service à poisson en Sheffield,

Poinçons anglais

Dans son coffret

15/20

190/21/217242-80

Ménagère en métal argenté à décor de roses stylisées de style Art Déco comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères et 1 louche

Dans son écrin

30/50

191/42/214116/34

Service thé café en métal argenté comprenant une théière, un sucrier (sans couvercle) et un pot à lait à décor gravé de guirlandes et frises géométriques

Probablement Angleterre fin XIXème

(Couvercle de la théière légèrement déformé)

40/50

192/94/217242-273

Seau à champagne en métal argenté annelé

H. : 21 cm

25/30

193/96/217242-274

ERCUIS

Seau à champagne en métal argenté annelé, prises à anneaux tombants

H. : 30 cm

40/60

194/217276/6

Dessous de plat en verre moulé pressé opalescent à décor rayonnant, cerclage en métal argenté

30/40

195/217276/4

1 timbale tulipe en métal argenté à décor de frise perlée

Dans son écrin

10/15

196/217276/7

Coupe à fruit et sa verrerie en métal argenté de style Louis XVI

15/20

197/217276-15

CHRISTOFLE

Ensemble de 12 cuillères à moka et une pince à sucre en métal argenté et doré à décor rocaille

Dans leur écrin

25/30

198/217276-16

Ensemble de 12 fourchettes à dessert en métal argenté

Dans leur écrin

20/25

199/217276-17

Ensemble de 19 fourchettes et 24 cuillères modèle uniplat, certaines CHRISTOFLE et BOULENGER

15/20

200/217276/167

BACCARAT DEPOSE

Paire de dessous de bouteille en cristal moulé pressé, cerclage métal argenté

Dans leur écrin

20/30

201/217197-11

Gobelet en argent à décor grave de rinceaux

Travail étranger

Poids : 81 grs

15/20

202/218029-6

Coquetier en argent Poinçon à la hure

Poids : 21.4 grs

10/15

203/217276-195

CHRISTOFLE

12 cuillères à entremets en métal argenté modèle rubans croisés

10/20

204/217276-196

Ensemble en métal argenté comprenant : 1 service à gigot 3 pièces, 1 pelle à tarte, 1 cuillère à ragout, 1 saupoudreuse, 1 cuillère à pharmacie et 1 cuillère à jus

10/15

205/217276-197

Jatte à oreilles en métal argenté à décor de godrons et coquilles

15/20

206/217276-199

3 louches en métal argenté modèle uniplat dont 1 CHRISTOFLE

10/15

207/217276-200

FELIX FRERES

12 portes couteau en métal argenté de style Art Déco

10/20

208/217286-2

Ensemble en métal argenté comprenant : 1 service à gigot CHRISTOFLE, modèle filet ; 1 louche modèle filet, 1 couvert, 12 petites cuillères ERCUIS modèle queue de rat.

20/40

209/217286-3

12 couverts en métal argenté de style Art Déco

15/20

210/217286-4

1 plateau en métal argenté LANCEL

15/20

211/217286-5

1 plateau en métal argenté FRIONNET modèle rubans croisés

20/40

212/218040-50

1 ensemble en métal argenté comprenant : 1 seau à glace, 1 chandellier, 1 louche uniplat, 1 pince à sucre, 1 rond de serviette, 2 demi couverts dont 1 CHRISTOFLE, 7 petites cuillères modèle perlé, 1 ramasse miette, un éteignoir à bougie

20/40

213/218049-3

Service thé/café en métal argenté modèle filet rubané comprenant : deux verseuses, 1 sucrier, 1 pot à lait et le plateau.

On y joint une pince à sucre et deux ronds de serviette

15/20

214/218040-52

SAINT LOUIS Déposé

Garniture de toilette en cristal moulé pressé comprenant : 4 flacons (un sans bouchon), 1 gobelet, 1 baguier, 1 vide poche

On y joint un flacon à pans coupés, bouchon en métal argenté

25/30

215/270/217276/57

Cendrier en cristal de BACCARAT à pans coupés

20/30

216/317/217276/14

DAUM France Série de 8 verres à liqueur en cristal moulé et un carafon avec son bouchon

60/80

217/319/217276/67

BACCARAT France vide poche en cristal moulé

25/40

218/218052/1

SAINT LOUIS

Ensemble de 12 flûtes en cristal taillé modèle Tommy de couleur

Tampon sous la base

H. : 19 cm

Parfait état

1000/1200

219/218052-2

SAINT LOUIS

Ensemble de 7 verres en cristal taillé modèle Tommy de couleur

(1 égrenure au verre bleu)

H. : 20 cm

Tampon sous la base

500/600

220/218052-3

SAINT LOUIS

Ensemble de 6 verres en cristal taillé modèle Tommy

H. : 20 cm

Tampon sous la base

Parfait état

500/600

221/75/217063-27

VAL SAINT LAMBERT

Cendrier en cristal à décor côtelé

Signé sous la base

Diam. : 12 cm

10/20

222/81/217238/15

LALIQUE pour Nina RICCI

Flacon de parfum « L’air du temps » en cristal moulé pressé et torsadé, bouchon formé par une colombe opalescente.

Signé sous la base

H. : 9 cm

30/40

223/87/216190-51

BACCARAT

Pied de lampe en cristal torsadé

Tampon sous la base

H. : 30 cm

40/60

224/84/217080-22

SAINT LOUIS

Pied de lampe en cristal

Tampon sous la base

H. : 45 cm

60/80

225/217286-11

Ensemble de 8 verres piètement étain (accident à deux verres)

15/20

226/218029-28

Carafe en verre bullé type Biot

H. : 30 cm

15/20

227/88/217238/14

LALIQUE pour Nina RICCI

Signé sous la base

H. : 9 cm

30/40

228/218029-66

Ensemble de 4 pots à graisse en terre cuite vernissée

Petits accidents

20/40

229/218029-67

Albarello en faïence inscrit « Choix Toulouse »

Epoque XVIIIème, petits accidents

H. : 35 cm

30/50

230/218029-68

Chevrette en faïence inscrit « Ajarabe deborajas »

Epoque XVIIIème, accidents

H. : 35 cm

30/50

231/218055/1

Important plat oblong à bord chantourné en faïence fine de Gien à décor grotesque

38x51 cm

80/120

232/218055/2

Carafe en faïence fine de Gien à décor grotesque

H. : 22 cm

60/80

233/93/217238/18

GIEN

Dessous de plat en faïence fine motif cachemire

Diam. : 21 cm

30/50

234/218055-3

Aiguière en porcelaine GUERIN LIMOGES à décor d’iris en rehaut d’or sur fond bleu nuit

Travail début XXème

H. : 40 cm

80/120

235/217287-1

Vase en céramique à deux anses latérales à décor tournant de frise animalière

Signé JASBA et numéroté

Travail allemand, Circa 1960

H. : 26 cm

30/50

236/218041/1

Jean LURCAT et SANT VICENS

Plat en céramique émaillée bleu, noir, blanc et ocre à décor de feuillage et d’une tête de personnage

Signé au dos dessin J LURCAT SANT VICENS D50/50

Diam. : 46 cm

600/800

237/218039-1

Jacques INNOCENTI (1926-1958) à VALLAURIS

Service à orangeade en céramique comprenant un pichet et 6 verres

Circa 1950

(Infime égrenure au pichet)

150/250

238/218039-2

Petit poêlon en céramique émaillée à décor d’une tête

Circa 1950

Petites égrenures à l’aile

20/30

239/218037/24

Jean LURCAT et SANT VICENS

Plat circulaire en céramique émaillée noire et marron à décor de trois têtes de personnages

Signé au dos « J LURCAT SANT VICENS F.U

Diam. : 39 cm

300/400

240/218044-1

Jean LURCAT (1892-1966)

Tricolor

Tapisserie d’Aubusson, Atelier de Suzanne GOUBELY GATIEN, bolduc titré, signé et numéroté 1753

122x155 cm

1500/2500

241/217206-1

Jean LURCAT (1892-1966)

Fanfare

Procédé en laine imprimé à la main Editions Corot

Exemplaire numéroté 232 et signé par Simone LURCAT sur le bolduc

152x108 cm

450/500

242/218033-1

Lucien BOUCHER (1889-1971)

Air France, le plus grand réseau du monde : lignes long courriers, lignes d’autres compagnies en correspondance

Lithographie, Editions Perceval

109x75 cm

350/400

243/218033-2

Maurice LABAN (1912-1970)

Fly By Boac, Far East

Affiche colorisée

102x62 cm

(Trés légères déchirures sur les bords)

300/400

244/218054/2

Cendrier en ébène gainé d’épines de porc épic

Ceylan, pour exportation anglaise

Circa 1920

Diam. : 14.5 cm

40/60

245/217080-12

Canne corbin , pommeau en étain estampé à décor floral

Epoque Art Nouveau

Long. : 90 cm

30/60

246/217114/3

1 extincteur The L G fire extinguisher 1956

30/40

247/216103/1023

1 spécimen de burgau de Polynésie

15/20

248/218029-43

Œuf d’autruche sur support en fer

On y joint un support au modèle

15/20

249/218029-44

Paire de lampes en laiton, cache ampoule formant fleur en verre orangé

Travail moderne

20/30

250/218048/1

Paire d’urnes sur piédouche en marbre jaune de Sienne et bronze ciselé et doré, les anses à décor de cygnes

Travail XIXème

H. : 46 cm

(Accident au col d’un vase)

250/300

251/218029-41

Importante pendule en marbre noir et régule représentant Diane tenant un oiseau, à côté d’un lévrier, cadran à chiffres romain signé Victor BILLES, pieds griffes

Travail fin XIXème

H. : 73 cm

(Oiseau recollé)

200/300

252/218029-26

Miroir en bois sculpté et doré, le fronton à décor d’une tête à l’antique dans un médaillon  perlé et rubané, accosté de deux fleurettes

Travail début XXème de style Louis XVI

75x30 cm

60/80

253/218029-38

1 abécédaire encadré

Daté 1860 au dos

50x54 cm

20/30

254/284/217276/61

DEBUT

Allégorie de la peinture

Bronze à patine brune, signé

H. : 43cm

200/300

255/285/217276/66

DEBUT

Allégorie de la musique

Bronze à patine brune, signé

H. : 42cm

200/300

256/218055-4

Charles KORSCHANN (1872-1943)

Fillette au drapeau

Bronze à patine médaille, signé sur la terrasse, cachet de fondeur LOUCHET Paris

H. : 18 cm

Socle de marbre vert de mer

200/300

257/218029-3

Marcel BOURAINE (1886-1948)

Jeune femme accroupie

Sujet en plâtre à patine verte nuancée, signé sur la terrasse

H . : 22 cm

400/600

258/218048/2

Pierre LE FAGUAYS (1892-1962) dit FAYRAL

Femme Nue à l’antilope

Sujet en régule, signé FAYRAL sur la jambe, cachet de fondeur LEVERRIER PARIS

18X65 cm

Double socle de marbre noir

150/250

259/217286-1

CARVIN

Chine loup en régule, socle en marbre Circa 1950

H. : 30 cm

20/40

260/218054-1

Jan et Joel MARTEL (1896-1966)

L’Accordéoniste

Sujet en terre cuite à patine argentée nuancée, signé sur la terrasse

H. : 38.5 cm

(Petits accidents)

Bibliographie : modèles avec variante de patine reproduits dans : - Raymond Cogniat, "Les bas-relief de Jan et Joël Martel", Art et Décoration, 1929, tome 1, page 183. - "L'Art International d'Aujourd'hui, Sculpture, volume XIII", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 17. - "Ensembles Nouveaux", Éditions d'Art Charles Moreau, Paris s.d., planche 20. - "Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966", Hôtel du Département de la Vendée, avril-août 1996, n°11 page 24.

1000/2000

261/459/217260-1

Max LE VERRIER  (1891-1973)

Ensemble de 4 cendriers de table en bronze à décor de cartes à jouer

Dans leur coffret

80/120

262/218010/2

JAEGER-LECOULTRE, type Atmos

Pendule cage en laiton doré et à mouvement dit perpétuel.
Cadran circulaire à chiffres arabes marquant les quarts d'heure.
Marquée «ATMOS - JAEGER-LECOULTRE» sur la base vers le niveau et porte le n° 137985 au-dessus du mouvement.
H. 23 cm - L. 21 cm - P. 16 cm (Usures à la dorure)

450/500

263/217276/202

DAUM NANCY

Lustre en fer forgé et verre marmoréen à 4 bras de lumières à décor de feuilles de gingko biloba.

Vasque et caches ampoules signés Daum Nancy France à la Croix de Lorraine

Epoque Art Nouveau

H. : 96 cm

(Une branche tordue)

300/500

263 bis/218047-16

Etablissements GALLE

Vase ovoïde sur talon Modèle Ligne bleue des Vosges en verre multicouche dégagé à l’acide à décor de paysages, signé GALLE

H. : 45 cm

4000/5000

264/218040-59

Petit guéridon en bois et stuc peint, plateau en verre amovible renfermant une broderie chinoise

Epoque Napoléon III

Accidents et manques

150/200

265/218011-70

LE CORBUSIER (1887-1965) pour CASSINA

Fauteuil LC1 basculant, structure en métal tubulaire chromé, lanières de cuir noir et peau de vache

Edition récente

67x58x67 cm

300/400

266/443/217191-2

Charles LEMANCEAU (1905-1980)

Couple de gazelles

Sujet en céramique émaillée beige

33x50 cm

(Très léger accident au niveau de la terrasse)

30/50

267/217243/11

Plat oblong en céramique dans le goût de l’Ecole de Tours à décor d’un posson

27x41 cm

Accidents et manques

50/80

268/441/217272/12

Assiette en céramique émaillée marron à décor de scènes rupestres

Porte un monogramme au dos FB

Diam. : 29 cm

20/30

269/427/217240/1

Jean Baptiste BELLOC (1863-1919)

Simonetta Januensis Vespucia

Plaque en marbre blanc polychrome, d’après Botticelli

51x40 cm

700/800

270/217243/13

Ménagère en métal argenté modèle queue de rat comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères et une louche

Dans son écrin

50/60

271/217243/14

Ménagère en métal blanc de style Art Déco comprenant : 12 couverts, 12 petites cuillères, 1 louche, 12 grands couteaux et 12 petits couteaux

Dans son écrin en bois

On y joint 11 fourchettes à dessert d’un modèle différent

50/80

272/30/217224/1

RUSSIE IMPERIALE,

Rare nécessaire de voyage en argent et vermeil, l’ensemble monogrammé SA surmonté d’une couronne marquisale comprenant :

-5 boîtes rectangulaires différentes dimensions

-1 encrier

-1 saupoudreuse à encre

-2 boîtes circulaires

-1 timbale

-2 boîtes carrées

-1 boîte rectangulaire à vis

-2 flacons en cristal taillé, bouchons argent  (accidentés)

L’ensemble de ces pièces aux poinçons de Saint Petersbourg, 1867, 84 zolotniks  (875/1000ème) ; Maître Orfèvre AT pour Alexander TILLANDER (actif de 1860 à 1917).

Poinçons de divers essayeurs dont Victor SAVINKOV.

-1 verseuse (anse amovible) et 1 ravier rectangulaire Poinçon 84, Saint Petersbourg, 1867 Maîtres orfèvres PK et NP pour NICHOLS et PLINCKE (actifs de 1829 à 1898).

-1 anse de verseuse Poinçon KH, Saint Petersbourg

-2 boîtes circulaires Poinçon Minerve

-2 flacons en cristal uni, bouchons argent Minerve (avec un bouchon de rechange)

-1 partie de nécessaire à couture (5 pièces en ivoire et nacre)

Poids de l’argent : 3353 grs.

L’ensemble dans un coffret compartimenté en cuir noir, intérieur velours violet et soie rouge.

(Quelques manques et petits chocs à certaines pièces)

Travail de la IIde partie du XIXème

2200/2500

273/218043-1

RUSSIE IMPERIALE,

Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918)

Lithographie sur soie. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle.

56x48 cm (Non encadré).

Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l’alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l’origine d’une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle. Ces portraits sont d’une grande rareté.

500/800

274/218043-2

RUSSIE IMPERIALE,

56x48 cm (Non encadré).

500/800

275/218043-3

RUSSIE IMPERIALE,

Portrait de la Tsarine Alexandra Fedorovna (1872-1918)

56x48 cm (Non encadré).

500/800

276/211140/70

Lampe de synagogue en laiton

Courant XXème

50/80

277/218058-7

Ecole Française du XVIIIème

Le Chien savant

Mine de plomb, porte une signature en bas à gauche, étiquette au dos Jean Baptiste LEPRINCE, …. Coll. Normand

13.5x11 cm

200/300

278/218058/12

Ecole Française du XVIIème

Etude

Mine de plomb et craie, porte une signature LEBRUN en bas à droite

24x33 cm

500/600

279/218058/8

Ecole vénitienne du XVIIIème

Le martyre de Ste Catherine d’Alexandrie

Encre, lavis d’encre et fusain

35x23 cm

400/600

280/218058-10

Ecole Française du XVIIIème

Etude

Mine de plomb rehaussée à la craie, porte une signature E LE SUEUR en bas à gauche

29x26 cm

800/1000

281/218058/11

Ecole italienne du XVIIIème

Vierge à l’Enfant

Mine de plomb

21.5x16 cm

200/300

282/218058/6

Ecole Française du XVIIIème

Scène Orientaliste

Encre, lavis d’encre et mine de plomb

15x29 cm

500/600

283/218058-5

Ecole Française du XVIIIème, entourage de BOUCHER

Portrait de fillette

Trois crayons

22.5x18.5 cm

400/600

284/218058/17

Ecole Française du XIXème

Etude

Encre, lavis d’encre et mine de plomb, porte un cartouche inscrit PRUD HON

22.5x14.5 cm

200/300

285/218058/15

Ecole Française du XIXème

Portrait d’homme

Trois crayons

43x35 cm

200/300

286/218058/3

Ecole Néoclassique

Personnages

Huile sur carton en grisaille

17.5x17.5 cm

500/600

287/218058/4

Ecole italienne du XVIIIème

Etude de putti

Sanguine

41x27 cm

Porte un cartouche « Il Volterrano »

800/1000

288/218047/15

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958)

Etude

14.5x11 cm

60/80

289/27254-57

Francis PASQUIER (1901-1969)

Environs de Mogueriec

Stylo bille, signé, titré et daté 1960 en bas à droite

13x22 cm

60/80

290/27254-58

Paul Louis GUILBERT (1886- ?)

Vichy

Mine de plomb, signée, titrée et datée 1959 en bas à droite

21x31 cm

80/120

291/

Bernard BUFFET (1928-199)

Dessin dédicacé daté de 1991

Stylo bille sur papier quadrillé, signé

21x14 cm

300/500

292/27254-65

Ecole XXème

Femme debout

Encre et lavis d’encre, monogrammé EM en bas à droite

25x14 cm

30/40

293/27254-54

Armando DEL ARCO (1934)

Vue de ville

Gouache, signée, dédicacée et datée 78 en bas à droite

20x17 cm

30/50

294/218029-39

Ecole XIXème

Arlésiennes

Paire de fusains

Un signé J. MOURLOT et daté 1870

37x27 cm

(Une petite déchirure, tâches d’humidité)

20/30

295/218029-51

Ecole du XIXème

Portraits d’homme et de femme

Paire de pastels, inscription au dos Hippolyte Olive, 1854

60x50 cm

100/200

296/218029-48

J.VIDAL (XIXème)

Paysage à la cascade

Aquarelle, signée et datée 1888 en bas à droite

24x33 cm

20/40

297/158-217034//7

François MIRO (1907-1988)

Evol

Encre, signé et daté 1953 en bas à droite, titré au dos

14 x 20 cm

60/80

298/149-217034/37

François MIRO (1907-1988)

Casenoves

Aquarelle, signée et datée 1945 en bas à droite,

titrée au dos : Casenoves restes de cet ancien

village, église XIème, tour de défense XI XIIème

20 x 29 cm

80/120

299/215113-696

Paul PAQUEREAU (1871-1950)

Florence

Aquarelle, signée et titrée en bas à droite

30x23 cm

30/50

300/452/217231-1

Jean Marc TREIL  (XXème)

Etudes de personnages

Deux mines de plomb, signées

20x13 cm

40/60

301/218008-11

RICHER (XIX-XXème)

Le chemin des Loges à Jouy en Josas

Aquarelle, signée en bas à droite, située en bas à gauche, titrée au dos

36x24 cm

25/30

302/218008-10

RICHER (XIX-XXème)

Honfleur, La Lieutenance

Aquarelle, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche

25x36 cm

25/30

303/217254-2

MARRE (XXème)

Cheval

18x25 cm (verre cassé)

30/40

304/217254-3

Ecole Xxème

Femme nue assise

Pastel, porte un monogramme en bas à droite

41x31 cm

50/80

305/217242-297

R. HARPIGNIES (XXème)

Le Clocher de Collioure

Aquarelle et stylo bille, signée et datée 1972 en bas à droite

27x19 cm

10/15

306/217242-298

Ecole XXème

Le Retour de la Guerre

Aquarelle, monogrammée JB et datée 49 en bas à droite

26x19 cm

15/20

307/

217243/10

Gustave BRACHET (1883-1963)

Nature Morte

Aquarelle en tondo, signée et datée 1927 en bas à droite

30x40 cm

50/60

308/218008-9

RICHER (XIX-XXème)

Vues des ponts de Paris

3 Aquarelles, signées en bas à droite

16x24 cm

40/60

309/218023-3

Camille FERRER (XXème)

Vue de Collioure

Aquarelle, signée et datée 99 en bas à droite

70/80

310/218023-4

PY (XXème)

Vue du Château royal de Collioure

36x47 cm

200/250

311/207-217034/70

François MIRO (1907-1988)

Campement de gitans dans le Conflent

Aquarelle et fusain, signé et daté 1953 en bas à droite

33 x 26 cm

80/120

312/218037/1

Eugène OTERO

Le Toréro

Aquarelle et pastel, signé en bas à droite

62x51 cm

200/300

313/218037/6

Bruno BIETH

Paysage

Gouache, signée en bas à droite et datée 82

62x47 cm

100/150

314/151/217034/26

François SALVAT (1892-1976)

Florence

Aquarelle, signée en bas à droite et titrée au dos

10 x 12 cm à vue

30/60€

315/218008-8

RICHER (XIX-XXème)

La Maison de Balzac à Passy

Aquarelle, signée en bas à droite, titrée au dos

33x23 cm

20/40

316/218008-12

RICHER (XIX-XXème)

Le Pont Marie en 1942 et La Rue Broca en 1943

Deux aquarelles, signées en bas à droite, titrées au dos

10x17 cm et 21x14 cm

20/40

317/218037/8

CASADEMONT

Barques (Collioure)

Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche

31x45 cm

80/120

318/169/27254/60

Paul Louis GUILBERT (XIX-XX)

Saint Cloud

Mine de plomb, signée en bas à gauche,

titrée et datée 2.8.48 en bas à droite

14x12 cm

120/150

319/218037/10

Germain BONEL

Nature morte aux chaises

Aquarelle, signée en bas à droite et datée 8-83

43x55 cm

600/700

320/216118/6

Emile NASSOY

Paysage

13x20 cm

(Petite déchirure)

20/40

321/216118/6

Emile NASSOY

Paysage en sous bois

Gouache

10x15 cm

20/40

322/159/27254/13-

BOSCH (XXème)

La Place Arago à Perpignan

Huile sur papier, signée en bas à droite et datée 90

46 x 57 cm

150/200

323/168/27254/11

Gérard GERVAIS (XXème)

Le Joueur de saxophone

Aquarelle, signée et dédicacée

en bas à droite

60 x 38 cm

150/200

324/218037/11

Eugène OTERO

Personnage grec

Aquarelle et encre de Chine, signée en bas à droite

40x30 cm

80/100

325/174-217034/41

François MIRO (1907-1988)

Vue de village

Aquarelle, signée et datée 1943 en bas à droite

34 x 25 cm

80/120

326/175-217034/39

François MIRO (1907-1988)

Rodes, bas Conflent

Aquarelle, signée et datée 1947 en bas à droite,

titrée au dos

16 x 24 cm

80/120

327/218008-1

M. RICHER (XXème)

Rue St Etienne du Mont, Paris, Vème, 1945

Aquarelle, signée et datée en bas à droite, titrée au dos

30x23 cm à vue

20/30

328/218008-2

M. RICHER (XXème)

Maison de Balzac, rue Berton, Paris 1944

Paire d’aquarelles, signées en bas à droite, titrées au dos

20x12 cm à vue

(Un verre cassé)

20/30

329/217242/301

Ecole XXème

Vue de Curemonte en Corréze

Aquarelle et gouache, porte une signature M. ROVIRA et datée 1977 en bas à droite

50x62 cm

50/80

330/217242-304

FONTENELLE (XXème)

Tartane

15x23 cm

20/30

331/217046-1

Rivalite, Poême en vers de Balbino, dédicacé

A mon ami Thierry

64x49 cm à vue

600/800

332/121-217034/256

ROIG (XXème)

Torreador

Aquarelle et encre, signé en bas à droite

18 x 10 cm

30/50

333/218040-46

Paire de miniatures sur os de chameau peintes et incrustées de pierres dures et petites perles d’eau douce, représentant un maharaja et une maharani

Inde, XXème

80/100

334/179/213262/1

Ecole du XIXème dans le goût hollandais

Paysage animé au moulin

Huile sur toile

70 x 100 cm

(Nombreuses restaurations)

100/200€

335/218058/1

Ecole Française du XVIIIème

Portrait de gentilhomme

Huile sur toile en tondo

74x58 cm

(Une restauration)

Cadre en bois et stuc doré

2000/2500

336/218049-1

Ecole du XVIIIème

La Félicité (Déesse romaine représentée avec le caducée et la corne d’abondance)

Huile sur toile, traces de signature en bas à gauche

83x68 cm

(Revernie)

400/600

337/218058-9

Ecole Française début XVIIIème

Le Christ au Jardin des Olivers

Huile sur panneau en tondo

Diam. : 31.5 cm

2000/2500

338/218058/2

Ecole italienne du XIXème, d’après Carlo DOLCI

Portrait de Sainte Marie Madeleine

Huile sur toile

75x58 cm

(Petits accidents et restaurations)

1000/1200

339/372/217276/129

Ecole italienne du XIXème

Vierge à l'Enfant et Saint Jean Baptiste

Huile sur toile, monogrammée FL, situé à Rome et datée 1869 en bas à droite

100x85

600/800

340/316/217242-161

CODALI (XIX-XXème)

Intérieur d’église

61x46 cm

200/400

341/218058-16

Ecole hollandaise du XIXème

Portrait d’homme

Huile sur toile contrecollée sur panneau

20x16 cm

500/600

342/218047/10

Ecole du XIXème

Portrait de vieillard

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée CASANOVA en bas à droite

38x24 cm

(Petit accident)

250/300

343/218008-7

Ecole fin XIXème

Portrait d’homme

Huile sur toile

54x45 cm

(Restauration)

60/80

344/218029-46

Ecole du XIXème

Portrait de jeune femme

Huile sur toile marouflée sur panneau, porte des inscriptions au dos dont « Antoinette Rouaire, 1859 ….religieuse zélatrice de St Eustache…. Morte à 23 ans».

36x30 cm

50/80

345/187/215025/8

Maxime DASTUGUE (1851-1909)

Mousquetaire

55 x 38 cm

300/400

346/218007/1

Emile SALOME (1833-1881)

Moine au jardin

Huile sur toile rentoilée, signée et datée 1877 en bas à droite

55x38 cm

1000/1200

347/218047/13

Léon CHALOIN (1920-1982)

Nature Morte

Huile sur carton, signée en bas à droite

24x32 cm

120/150

348/218047/5

Jac MARTIN  FERRIERE (1893-1972)

Vue de Collioure

Huile sur toile, signée en bas à droite, daté 28

38x47 cm

600/800

349/218047/2

Gabriel GRIFFON (1866-1938)

Scène de fête

53x73cm

(Une restauration, petites écaillures)

600/800

350/

Paul SIEFFERT (1874-1957)

Le Modèle

Huile sur toile, signée en bas à droite, porte le numéro 866 au dos

50x65 cm

Expert : Mme Elisabeth MARECHAUX

5000/7000

351/218047/4

BERGES

Nature Morte

35x45 cm

150/200

352/218029-47

Ecole du XIXème

Paysages

Paire d’huiles sur toiles, signées ROSKY en bas à droite

22x32 cm

(Restaurations)

40/60

353/218029-50

Ecole XIXème

Paysage

Huile sur toile, signée ROSKY en bas à droite

44x54 cm

(Restaurations)

40/60

354/218047/3

Ecole du XIXème

Paysage de montagne

Huile sur toile, porte un monogramme en bas à droite

29x49 cm

(Petite restauration)

300/350

355/218047/6

Eugène CADEL (1862-1942)

Jour de fête

Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée au dos

80x100 cm

Porte un numéro d’exposition 342

(Petits accidents)

700/800

356/218047/7

Ubaldo IZQUIERDO CARVAJAL (1896-1960)

L’atelier du sculpteur

41x50 cm

200/300

357/218029-49

Ecole XXème

Sainte Face

Huile sur panneau, porte une signature en haut à droite

30x20 cm

40/60

358/218029-52

Ecole XIXème

Vue de ferme

Huile sur toile, signée BALDES en bas à droite

54x64 cm

(Restauration)

40/60

359/218029-53

Ecole du XIXème

Sous bois

Huile sur toile, signée BALDES en bas à gauche

52x63 cm

(Restaurations)

40/60

360/218037/3

G. de SAINT GEORGES

Chapelle en Andorre

Huile sur isorel, signée et datée 1971 en as à droite

50x80 cm

100/120

361/218037/4

José ORTEGA (1921-1990)

Villa au bord de la Riviera

45x64 cm

400/500

362/218047/8

Léon CHALOIN (1920-1982)

Bouquet de fleurs

Huile sur toile, non signée

64x53 cm

150/200

363/218047/12

Ecole XXème

Vue de Cadaques

Huile sur toile, signée Pep et titrée en bas à droite

45x53 cm

Accidents

40/50

364/218047/11

Ecole Catalane XXème

Personnages

Huile sur toile, porte une signature à droite

49x45 cm

Très accidentée

30/50

365/253/217213/2

Ecole XXème d’après MONET

Le Bassin aux nymphéas, harmonie verte

Huile sur toile, porte une signature en bas à droite

50x60 cm

50/60

366/237/217030/2

Jean LAFFITTE (XXème)

Bouquet de fleurs aux anémones

65 x 50 cm

200/300

367/217286-8

Italo GIORDANI (1882-1956)

Paysage

Huile sur faïence en tondo, signée en bas à gauche

Diam. : 32 cm (accidents)

50/80

368/217242-156

Ecole XXème

Barques échouées

Huile sur toile

30x40 cm

30/50

369/216113/42

G. de SAINT GEORGES (XXème)

Vue du Canigou derrière une chapelle

50x80 cm

100/150

370/217242-293

Ecole début XXème

Bord de rivière

Huile sur toile, porte une signature en bas à droite A.DANTON

38x46 cm

(Accidents et restaurations)

15/20

371/217242-294

BRUNNER (XXème)

L’Ile St Honorat

Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée au dos

24x34 cm

20/30

372/

28064/45

Pierre MICHIGAN (XXème)

Couple de chevaux

Huile sur toile, signée en bas à droite  et datée 69

54x80 cm

150/200

373/26331-1

Roland  BIACABE (1924)

Bouquet de glaieuls

65x100 cm

80/100

374/217288/1

Ecole XXème

Gitanos

Huile sur toile, porte une signature en bas à droite GENTELLYS, contresignée et titrée au dos

55x46 cm

60/80

375/217288-2

Haralambos POTAMIANOS (1909-1958)

Nature Morte aux cuivres et fruits

Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée au dos

46x55 cm

60/80

376/218008/3

NERLOW (Antoine Louis JULIEN dit) – (1865-1943)

Nature Morte

18x23 cm

15/20

377/

D’après Jules DUPRE (1811-1889)

L’abreuvoir et le grand chêne

82x120 cm

600/800

378/238/217224/2

Lieutenant LONG (XIXème)

Caravane à l’Oasis

22x41 cm

700/900

379/218037/5

Louis FORTUNET

L’étang de Canet

Huile sur isorel, signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 71 au dos

46x64 cm

200/300

380/218037/12

José RAVELO

Personnages

65x46 cm

100/120

381/218037/13

André FONS GODAIL

Nature Morte

Huile sur tissu, signée en bas à droite

44x66 cm

(Petits accidents)

200/250

382/218037/15

Germain BONEL

Le Campanile de Venise

Huile sur toile, signée et datée 73 en haut à droite

46x37 cm

500/600

383/218037/16

Pierre CHARTRON

Paysage en automne

Huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à droite

32x45 cm

100/120

384/339/217276/47

Adrien HAMON (1875-1963)

Vue de mas

Huile sur toile signée en bas à gauche

32x40 cm

300/400

385/217242-292

G. de SAINT GEORGES (XXème)

Le Lac des Bouillouses

Huile sur isorel, signée, titrée et datée 1960 en bas à gauche

26x41 cm

20/40

386/214/217259-3

Paule MARGAIL (1928-2017)

Nature Morte aux champignons

Huile sur toile, signée et datée 88 en bas à droite

50x64 cm

80/100

387/218047/9

Léon CHALOIN (1920-1982)

Le Clown

55x46 cm

100/150

388/218047/14

CAS FSAGUAS, Ecole barcelonaise

Scène urbaine

80x65 cm

400/600

389/218051-1

Denise de VISME (XXème)

Barques de pêche à Chioggia

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos

55x75 cm

150/250

390/218058-218058/14

Ecole Française du XIXème, entourage d’Ernest MEISSONIER

Assemblée de personnages

Huile sur panneau

18x22 cm

400/500

391/218037/9

Louis BAUSIL  (1876-1945)

Nature Morte

64x53 cm

800/900

392/218037/14

André FONS GODAIL

Nature Morte au bouquet

49x36 cm

300/400

393/218037/17

Adrien PUIG

Composition

46x37 cm

80/120

394/414/217259-1

Paule MARGAIL (1928-2017)

Bouquet de fleurs

49x49 cm

80/100

395/218037/21

Li HENRY

Paysage

Huile sur toile, rentoilée, signée en bas à gauche

45x54 cm

100/120

396/218037/22

Li HENRY

Paysage en bord de rivière

45x54 cm

100/120

397/218037/19

DEODATA

Personnage tenant un coq

Huile sur toile, signée en bas au milieu

38x46 cm

60/80

398/218037/20

ARGERY

Personnage à l’accordéon

38x46 cm

80/100

399/218037/23

Jana MASSIKOWA

Le Moulin II

26x20 cm

80/100

400/218047/1

Martin VIVES (1905-1991)

La Plage

39x49 cm

1000/1200

401/218023-2

Pierre CHARTRON (XXème)

Vue du Canigou

Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 87

60x77 cm

350/400

402/218037-30

Pierre CADRE (1884-1972)

Barques en bord de mer

33x40 cm

600/800

403/419/217238/4

Bruno RETAUX  (1947)

Sollies, Var

Huile sur isorel, signée en bas à droite, titrée au dos

Cachet d’atelier

21x26 cm

60/80

404/217025-3 LOT 243/ 154-

Jean LAFFITTE (Xxème)

Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1984

81 x 64 cm

350/400

405/218058-18

Adrien HAMON (1875-1963)

Vue de Collioure

46x55 cm

1000/1200

406/216172-54

Ecole XXème

Le Berger et son troupeau prés d’une chapelle

64x128 cm

60/80

407/218023-5

Pierre CHARTRON (XXème)

Paysage

Huile sur panneau, signée et datée 87 en bas à droite

33x38 cm

20/40

408/217242-302

J. DESSENS (XXème)

Bord de mer au crépuscule

44x85 cm

(Inscription au dos « Thuir le 10 octobre 1938 »

50/80

409/217242-296

Ecole XXème

Nature Morte aux raisins

Huile sur toile en tondo

19x24 cm

30/50

410/218058-19

Adrien HAMON (1875-1963)

Paysage

32x40 cm

500/600

411/218058/13

Willy MUCHA (1905-1995)

Dans le soleil

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, contresignée et datée 1974 au dos avec mention « Salon de mai 1974 »

132x97 cm

400/600

412/217254-7

La tentation de Saint Antoine

Eau forte

Mention « Dédié à Mefsire Gilbert de Montmorin de St Herem, eveque de Langre, Par son très humble et très obeifsant serviteur La Fofse, A Paris chez Mondhare rue St Jacques »

34x47cm

(Quelques rousseurs)

200/400

413/212171-291

Auguste CABON (XIXème) d’après Pierre Paul RUBENS (1577-1640)

Déposition

Gravure au burin, signée en bas à droite

45x34 cm

30/40

414/212177/24

Vue d’optique représentant la rue des peintres du côté intérieur vers la tour de Perlac à Augsbourg.

25x37 cm

(Quelques rousseurs)

15/20

415/217037-4

Vue d’optique représentant le Château de Chambord appartenant aujourd’hui à SAS le Maréchal Comte de Saxe

Whittle et Laurie, Londres, 1818

25x43 cm

15/20

416/218033-3

Gravure colorisée représentant le Concert de Mme la comtesse de Brisson par St Aubin et Provost

38x50 cm

20/30

417/218033-6

Ensemble de deux gravures dans le gout XVIIIème signées PAYNIE ?, dont une dédicacée à Mr COURBET

23x29 cm

30/40

418/218033-5

Manuel ROBBE (1872-1936)

Vue de port

Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 117

23x32 cm

30/40

419/218027/14

Léon DANCHIN (1887-1938)

Setter poursuivant un canard

Lithographie, signée en bas à gauche, justifiée en bas à droite

23x34 cm

60/80

420/218027/15

Léon DANCHIN (1887-1938)

Les colverts

22x30 cm

60/80

421/218027/16

Léon DANCHIN (1887-1938)

Setters

Lithographie, signée en bas à gauche

45x60 cm

100/150

422/218023-1

Théo TOBIASSE (1927-2012)

La Musique des carrefours

Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 8/200 en bas à gauche

74x53 cm

500/600

423/217000-1007

Santiago VINAS (XXème)

Voyeur

Lithographie, signée, dédicacée et datée 1992 en bas à droite, titrée en bas à gauche

57x85 cm

80/120

424/218037/2

Yves BRAYER (1907-1990)

Paysage en bord de lac

Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 131/175 en bas à gauche

53x70 cm

100/150

425/218037/7

Salvador DALI (1904-1989)

Les Songes Drolatiques de Pantagruel

Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 34/50 en bas à gauche

76x52 cm

120/150

426/218037/18

Roger MAURESO

Rascasse

Gravure, signée en bas à droite

25x40 cm

80/100

427/217243/12

Xavier DEGANS (1949)

Coucher de soleil

Lithographie, signée en bas à droite, épreuve d’artiste

52x60 cm

50/80

428/218060/1

Jean Marc MOLINER

Vue de Collioure

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche

100x100 cm

700/800

  Pour 2017

Très belle vente de bijoux neufs

Liste et photos disponibles sur interencheres.com

Mardi 19 Décembre 2017 à 9h00

Jeudi 30 Novembre 2017 à 10h00

MULLER Frères Lunéville
Lampe en verre marmoréen dans tons orangé

Bague jupe or blanc, sertie clos d’une émeraude taillée à degré,

 Liste et photos disponibles sur

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/belle-vente-de-fin-dannee-ie_v106097.html

Mardi 5 Décembre à 14h30

Vente de Numismatique

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/numismatique-ie_v106099.html

6 pièces de 20 francs or Marianne 1901 (2 ex.), 1907 (3 ex.), 1909

Coffret de la Monnaie de Paris de 9 pièces de 100 francs argent

Honneurs rendus à Turenne, Médaille en bronze, Auguste, 50mm.
Avers:

****

Ventes de fin d'année 2017

Belle vente de fin d'année en préparation, possibilité d'intégrer des lots jusqu’au

1er Novembre n'hésitez pas à nous contacter !

► Mardi 10 Octobre 2017 à 14h30

*Vente aux enchères de bijoux

Expositions de la vente des Bijoux du 10 octobre : du 02 au 06 Octobre et le 09 Octobre inclus de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 et                le 10 Octobre de 09h00 à 12h00

► Mardi 17 Octobre 2017 à 10h00

*Vente aux enchères de Tauromachie

► Mardi 17 Octobre 2017 à 14h30

*Vente aux enchères de Tableaux et Céramiques

 Catalogues disponibles sur le site interencheres.com

Pour tout renseignement n'hésitez pas à nous contacter par mail à catalogne.encheres66@wanadoo.fr

****

Mardi 11 Juillet vente aux enchères

-Armes blanches et armes à feu

-Militaria

-Trains et voitures miniatures

-Collection de pipes

-Appareils photos et matériel de photographie

-Cartes postales

 Liste et photos sur Interencheres.com

 ****

Mardi 27 Juin vente de céramiques, bronzes, verrerie, horlogerie, objets d'art, objets de tradition populaire XVIII° et XIX°, Art d'Extrême Orient, peintures et aquarelles dont peintres Catalans

Jeudi 15 Juin vente de vins et de livres liste

Vente du Jeudi 8 Juin vente de tapis et de mobilier liste

Vente aux enchères de Coquillages

le 4 Avril 2017 à 9h30

Entière collection d’un amateur :

-Important ensemble de coquillages

A 14h30, (reprise au lot 153)

Art Océanien :

-Nombreux objets d’art polynésiens dont bel ensemble de Tapas, Tikis,

Umete, Massues « u’u »,

Herminettes « Ke’a toki », etc

Liste et détails disponibles sur Interencheres.com

* Vente aux enchères de Numismatique le 21 Février 2017 à 14h30 liste disponible sur interencheres.com*

*****************

*Prochainement*

*Belle collection de divers spécimens de coquillages et de coraux prélevés principalement en Polynésie Française

*Objets d’artisanat Tahitien

 ******

* Le 18 Avril 2015 vente de véhicules de collection... *

Découvrez ici en exclusivité les grandes ventes à venir

Tenez vous régulièrement informés de ces ventes exeptionnelles à ne surtout pas rater

* Dans la semaine du Mardi 1 Avril au Jeudi 3 Avril 2014 se succèderont de très belles ventes d'Argenterie, Bijoux Or et Diamants, Tableaux anciens et contemporains, Mobilier ancien, Nombreux bons bibelots, Bronzes, Porcelaines, Cristal... etc..

Sur notre site à partir du Lundi photographies et horaires des expositions et des ventes

*  Matériel de Boulangerie récent et de qualité le 17/02/2014 sur place à 11h

Première exposition le Jeudi 5 Décembre de 10h à 13h à la Maison des Ventes

*  Matériel d'une menuiserie, d'une jardinerie et pépinière

* Matériel pour fabrication de clotures en tube de roseau

* Véhicules anciens de collection sur saisie

* Appareil automatique récent pour courant dentaire

* Machine semi automatique à faire les hanches